Тема: Шлоки 85 - 94
Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2008, 21:41   #13
Гость

Цитата:
Сообщение от arkad
Об испытаниях говорят все учения. Жизнь – это постоянное испытание для тех, кто хочет чего-то достичь. Но не нужно думать, что нам испытания специально организовываются. Вот как говорит об испытаниях Блаватская:
"Ученики не должны ожидать каких-либо особых проверок и испытаний; они возникнут в жизненных ситуациях и в отношениях с ближними. Вообще никаких специальных проверок проводиться не будет, но даже то, как ученик приближается к этим учениям, само по себе послужит проверкой, или испытанием. Учителя не судят учеников лишь по их умению сделать что-то особое или трудное, но по действительному саморазвитию и достигнутому прогрессу".

Для безвольно плывущего по жизни представителя гуны тамас, инертного и ленивого, испытаний не будет. Если нет активности, то нет и испытаний. Ведь все испытания – это результат нашей деятельности в гуне раджас (высокая активность) или саттва (мудрая активность). Нужно сознавать, что все испытания мы кармически создаем сами себе. Наша деятельность направлена на улучшение себя и мира вокруг нас, и насколько успешно будут преодолеваться нами испытания, настолько и мир улучшится вокруг нас.
Спасибо Аркадий, твой коментарий про испытания поразил меня своей ясностью. Я удивился как в одно мгновение мне стало многое понятно. Получается, что если человек живёт в своём мирке, пытаясь оградиться от мира, он не испытывает трудностей, но он и не развивается. Его иллюзия спокойствия должна разбиться при осознании того, что он стоит на месте, а отсутствие движения вперёд, это равносильно падению. Иллюзия спокойной жизни убивает душу. Только движение, только устремление спасёт нас и испытания нам в помощь!