Тема: Шлоки 85 - 94
Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2008, 12:18   #11
Рунгуна
Модератор

Цитата:
86. Напомню сказку, слышанную Акбаром.
Повелитель спросил мудреца: «Как увидеть гнездо измены и оплот верности?» Мудрец показал на толпу разодетых всадников и сказал: «Гнездо измены». После указал на одинокого путника и сказал: «Оплот верности, ибо одиночеству ничто не изменит».
Эти строки отлично разъяснили Аркадий и Наташа. Поразмышляем над другими.
Цитата:
И с того дня повелитель окружился верностью.
Здесь, мне кажется, слово «повелитель» можно понимать двояко. Первое, повелитель – это Акбар, ибо о нем идет речь выше. Но ведь «повелителем, окруженным верностью» можно считать и каждого, кто справился со своей низшей природой, стал её повелителем и, достигнув этого высокого уровня развития, стал «оплотом верности». Верности делу Владыки, делу Учителя. Такой уровень достигается и прохождением через ступень одиночества, т.е. выходу из «толпы» - уходу от интересов и устремлений большинства к комфорту, удовлетворению своих желаний и амбиций.

Цитата:
Учитель принял всю меру верности.
И эти слова можно понимать двояко. Один смысл - Учитель принял верность ученика – одинокого путника, вышедшего из толпы. Второй – Сам Учитель «принял всю меру верности», т.е. сам прошел эту ступень, ибо, только пройдя ступень одиночества и укрепления в себе верности, преобразования себя в «оплот верности», можно достичь стадии Учителя.

Цитата:
Рука Моя руке путника — огонь во тьме.
Действительно, образ Учителя – как рука верного друга, как огонь светильника, помогающий не споткнуться во тьме нашей суетливой жизни.

Цитата:
У щита Моего тишина гор.
Спокойствие и величие гор несет тишину не только физическому уху, но и сердцу человека. И щит Учителя может дать то же самое – спокойствие, умиротворенность. Сами знаете, как всего этого нам не хватает. В горы не все и не всегда могут пойти, а вот устремиться к Учителю, сделать Его той вершиной, к которой можно стремиться всегда и везде, может каждый. Только надо захотеть. И это будет самый верный и надежный маршрут, на котором можно достичь самой высочайшей вершины – дойти до намеченной цели земного человечества – превратить себя в бого-человека, ибо «Уявление основ строительства (превращения) уявляется в тишине». То есть под щитом Учителя.

Цитата:
Знаю, знаю, как Моей общине тесно.
Не очень понимаю эту строчку. Может быть так: Община Владыки (я не имею ввиду Шамбалу) разбросана по всему миру, по всей Земле. Общинники её - те, кто устремился к Свету Знания, к служению Общему Благу, к самосовершенствованию. Таких людей не так много и по большей части они одиноки и окружены непонимаем. И действительно, тесно такой общине в тисках непонимания и отвержения.

Цитата:
Понимание материи может расти лишь там, где измена невозможна.
На первый взгляд кажется, что сложного в понимании материи в нашем материальном мире. Человечество по большей части как раз и живет материальными понятиями и устремлениями. И как еще «может расти понимание материи»? Да еще «лишь там, где измена невозможна». Оказывается, может. С достижением высокой ступени верности (верности своему устремлению к самосовершенствованию и служению Общему Благу) к человеку приходит, например, понимание, что Дух – это тоже материя, только очень тонкая; что Дух может проявиться только через материю; что мысль человека тоже материальна; что излучения нашей ауры – тоже материя и прочее, прочее, прочее. Понимание материи может расти безгранично, ибо в духовном развитии нет предела, а дух, как мы уже поняли – тоже материя.