Тема: Шлоки 85 - 94
Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2008, 20:30   #7
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Община
86. Напомню сказку, слышанную Акбаром.
Повелитель спросил мудреца: «Как увидеть гнездо измены и оплот верности?» Мудрец показал на толпу разодетых всадников и сказал: «Гнездо измены». После указал на одинокого путника и сказал: «Оплот верности, ибо одиночеству ничто не изменит». И с того дня повелитель окружился верностью.
Учитель принял всю меру верности. Рука Моя руке путника — огонь во тьме. У щита Моего тишина гор. Знаю, знаю, как Моей общине тесно. Уявление основ строительства уявляется в тишине.
Понимание материи может расти лишь там, где измена невозможна.
Акбар - Акбар Великий, Джелаль-ад-дин (1542-1605) — выдающийся правитель Могольской империи в Индии, объединитель страны. Основатель религиозно-философской системы, синтезирующей основы всех мировых великих религий: индуизма, буддизма, христианства и ислама.
Верность и измена связаны с внутренними качествами человека, с качествами его характера.
Если человек неверен, неустойчив, ненадежен внутри, то это всегда отражается и на его внешности, на поведении. У такого человека вместо верности Высокому явно выражены приземленные, эгоистичные качества. Эти качества и проявляются в «толпе разодетых всадников», любующихся собой. Эгоистичное начало всегда так или иначе стремится показать свое маленькое «я» и видит в этом свой успех. Взаимной верности и надежности в такой «толпе» быть не может. Не может такая «толпа», именно толпа, быть верной себе и своему предводителю.

Одинокий путник потому и одинок, так как он верен своим идеалам. Одиночество есть наиболее верный, надежный путь в любом деле (но многие дела не под силу одиночке), и особенно в деле духовного восхождения. «Одиночеству ничто не изменит». Малые группы людей гораздо надежней больших и тем более надежней «толпы». Потому Агни Йога и говорит о малых группах, о малом количестве учеников у Учителя.

Единение всех сил Света, всех одиночек крайне необходимо. Все, кто выбрал путь Учения, должны сознательно стремиться к Единению, к взаимной верности и верности Идеям Учителя. Нас должна сплачивать главная Идея Учения – сознательное саморазвитие, все же мелкие взаимные шероховатости, так распространенные среди последователей Учения, должны сознательно устраняться и не влиять на общую верность Высшему.