Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2020, 13:34   #52
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ

Мужество
Составлено из Учения Храма и "С Горной Вершины".
Аннегрет Либи
г

Дорогие братья и сестры по Храму, дорогие друзья,
еще в прошлом году Учитель посоветовал нам развивать мужество, потому что оно нам понадобится, что было доказано уже по всему миру. В этом году нас снова просят набраться храбрости. Это ставит перед нами новые задачи.
На пути нашего мужества стоят не внешние обстоятельства, а то, что мы отвергаем их, т.к. они нам не нравятся. Мы стараемся отгородиться от этого во внешнем мире, вместо того, чтобы распознавать и выполнять в нем свою учебную задачу. Мы должны не только заглянуть в наше внутреннее существо, но и искать возможности помочь в неблагоприятной ситуации.
Нас встречают с пониманием, потому что мы всегда получали такие ободряющие и доверительные слова:

«Ты не избрал меня, Я выбрал тебя из множества людей, которым ты служишь, чтобы зажечь факел в грядущие дни и зажечь мир праведностью и справедливостью.»
(С Горных Вершин «Избранный»)

Битва между светлыми и темными силами должна вестись по всему миру.

«Тебе, мое дитя:
Тебе, дитя Мое, под каким бы именем ты ни был известен другим, когда ты перешагнул порог Храма, Я говорю тебе лично: Я нуждаюсь в тебе, мир нуждается в тебе, миллионы еще нерожденных нуждаются в тебе, нуждаются в твоей преданности, сострадании и служении, и ты обещал верно и свято давать то, что от тебя требуется. Что ты делаешь прямо сейчас, чтобы выполнить это обещание?»
«Я нахожусь в непосредственной близости к вам. Чего же вам бояться? Разве вы не знаете меня? Я приношу Вам Мир, Силу, Радость. Доверьтесь мне и успокойтесь. Я пришел не для того, чтобы испытать тебя, а чтобы утешить. Разве этого недостаточно? Не спрашивай моего имени. Озвучьте его в Моей Душе и Бытии.»
(С Горных Вершин, т. II, «В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ»)

«Воины Света, Воины Истины, Я приветствую вас от имени Великого Белого Братства. Ступайте на битву с Силами Тьмы, вооружившись Мечом Духа Божьего, Нагрудником Праведности и Шлемом Вечной Истины.

Проверь, что ни одного пятна нет на тех доспехах и никаких следов ржавчины на том мече, чтоб ты мог стать одним из Нас в тот Великий День: «Будь с Нами».
(С Горных Вершин, т.1, «ВОИНЫ СВЕТА»)

«Возврата нет. Вы должны идти вперед. Однако от вас зависит, добудете вы Святой Грааль или нет. Что ты выберешь - бессмертную жизнь или уход в прошлое на века? Как я уже сказал, нельзя остановиться, нет спокойствия; это битва, битва, битва сначала с одним врагом, а потом с другим. Силы, с которыми вы боретесь, больше, чем вы можете себе представить. Будьте начеку.»
(С Горных Вершин, т. III «ВОЗВРАТА НЕТ»)

Мы все знаем, что предстоит еще много работы, чтобы изготовить средство для исцеления наших слабостей. И те, кто остаются с нами в этой борьбе, тоже знают это.

«Если б ты пробудился ото сна невежества и лени к осознанию участи, предопределённой тому, кто выказывает послушание в вере, то превратил бы своё собственное «я» в широкий и прямой канал так, чтобы Воля Бога — животворный поток — могла прямо и беспрепятственно течь по своему руслу. Все отбросы множества жизней твоих унесёт этот поток в глубины свои, дабы претерпели они там превращение, а по его глади поплывёт заново очищенная ладья жизни, развернув навстречу всему миру свои белоснежные паруса. Кому или чему под силу изменить курс такого корабля — руководимого Отвагой, украшенного флагом Цели, снабжённого якорем Воли, укреплённом на носу Мудрости
(С Горных Вершин, т.1 «БОЖЕСТВЕННАЯ ВОЛЯ»)

Нам следует реализовать этот план.

«Как часто вы находите смелость предстать перед своей душой и предпринять попытку понять, в какой стороне вашей жизни баланс нарушен? Это действительно требует мужества и даже что-то большее, чтобы встретиться с собой.»

Наши личные качества могут помогать или мешать нам, в зависимости от того, куда мы направляем их. Каждый новый день дает нам много раз возможность выбрать.

«Требуется вдесятеро больше мужества и терпения, чтобы покорно следовать определенным правилам каждодневной жизни, в то время как личные желания и воля толкают в противоположном направлении, нежели встретить какой-либо серьезный жизненный кризис. Ибо в последнем случае вы можете пользоваться запасами силы всей своей расы, а в первом приходится рассчитывать только на самого себя.»
(УХ, т.2, наст.126. «КОММЕНТАРИИ К ТЕМЕ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ»)

Наше низшее "я" проявляет себя особенно в наших личных чувствах.
«Лишь один из тысячи в состоянии понять, что его (или её) единственный шанс заключён в «удушении Великого Зверя». До тех пор, пока вы сможете выносить каждый приступ дурноты от яда, что подсыпал ваш друг в вашу чашу жизни, и пока враг ваш сможет отыскать уязвимое место в доспехах ваших, чтобы всадить туда кинжал, — вы останетесь беспомощными и беззащитными.
До тех пор, пока слово, взгляд, удар или ласка судьбы могут заставить кровь бешено нестись по жилам, вы остаётесь всего лишь слабыми, неоперёнными птенцами, обречёнными на истребление человеком или зверем.
Внимайте Мне! Старайтесь научиться полюбить страдание. Распахните сердца свои мукам распятия крестного, дабы отыскать Силу, которая воистину и есть ваша Реальная Жизнь.
(С Горных Вершин, т.1, «КРЕСТ И ВЕНЕЦ»)

Мы должны также научиться распознавать несправедливость, с которой мы и другие сталкиваемся, как мудрые поступки Владык Кармы.

«Обида, причинённая вам, или направленные против вас дурные поступки, совершённые другими, могут стать для вас ступенями на пути к достижению цели, если только у вас достанет смелости, оторвавшись от земли, шагнуть достаточно высоко, чтобы достичь их. Но пока зло способно ожесточать вас и пока вы будете навлекать на себя дурные деяния тем, что причиняете зло другим, или в силу личной ограниченности любого характера, неодолимая сила любви станет привязывать вас к колесу страдания.
Долгие, долгие века потребуются бедному, страдающему человечеству, дабы усвоить, что никогда божественная Справедливость не допустит совершения зла, которое не явится одновременно и наказанием за аналогичное зло, и неограниченной возможностью выплатить долг.»
(С Горных Вершин, т.1, «КОЛЕСО СТРАДАНИЯ»)

«Если ты хочешь пройти испытание полного всепрощения, научись прощать других, тех, из-за кого тебе трудно простить самого себя.
Прощение зла, причинённого тебе врагом, всё равно что песчинка ря-дом с огромной горой в сравнении со злом, которое ты причинил самому себе отказом простить.»
(С Горных Вершин, т.1, «ИСПЫТАНИЕ ВСЕПРОЩЕНИЯ»)

Все это требует истинного бесстрастия.

«Если вы хотите иметь ясное представление о состоянии, называе-мом «Истинным Бесстрастием», как о состоянии, достигаемом Учителями Сострадания, истолкуйте слова «Истинное Бесстрастие» как «Покой в соб-ственной душе».
Ни у кого не может быть спокойно на душе, пока остаётся неудовле-творённая страсть или неукрощённая ненависть. Никто не может достичь Мудрости, не вкусив плодов опыта.»
(С Горных Вершин т. I, «Истинное бесстрастие»)

Нам было сказано, что мы должны оттолкнуть демона недовольства. Он может уничтожить в течение дня работу, которую мы делали годами. Мы не должны забывать, что именно мы породили наши кармические тени. Поэтому нас просят быть терпеливыми с этими тенями.

«Сохраните Гармонию в вашей собственной душе, и она потечет к другим, ибо она сильнее, чем вы понимаете, и более обширная.
Утопите все мысли о себе, все личные амбиции, маленькие ревности и подозрения, которые омрачают мелодии сердца, в любви к работе и преданности делу. Слушайте великую песню любви, сострадания, нежности, и теряя себя в этом, забудьте эти проходящие тени.»
(С Горных Вершин)

Важно быть осведомленным о наших тенях, но как только мы их узнаем, мы должны знать, что эти тени – не мы сами. Если мы слишком много внимания уделяем этим теням, а не цели, которой они противопоставляются, мы только усиливаем их. Поэтому давайте выясним, как мы можем растворить эти тени и работать с энтузиазмом и уверенностью, чтобы шаг за шагом приблизиться к нашей цели. Энтузиазм и уверенность дают нам мужество упорствовать.

«Не бойтесь ничего на этом, вновь сделанном шаге на трудном восхождении к освобождению, ибо этот шаг надежно укоренился в ожидающих его сердцах Небесных Святых, также как в твоем собственном жаждущем сердце открытое видение познает его истинную ценность и мощь.
Светом собственного божественного сияния тебе позволено видеть и познавать твое родство со всем тем, что живет, и твою собственную помощь "наименьшим из этих" братьев твоих на тех крутых, безмолвных восхождений по великой лестнице Жизни Вечной, связывающей тебя с Семью Порталами Альтруизма и Служения всему человечеству.»
(С Горных Вершин, т.II)

«Хочешь ли ты в самом деле познать Бога, а познавая Его, навсегда избавиться от парализующего страха, навязчивого желания или малодуш-ных попыток снискать милость Неведомого?
У человека есть всего лишь один способ познать Бога. Я научу тебя, если ты послушаешь и прислушаешься. Обдумывайте беспристрастно, мужественно, почтительно и самозабвенно каждый добрый, любовный, справедливый и сострадательный порыв, побуждающий вас к поступку подобного же характера. Связывайте каждый порыв с величием Божества как с причиной этого устремления, а не следствием, как вы склонны по-ступать ныне.
Не путайте порыв с поступком, который следует за ним. Ищите ис-тинные, прекрасные, обусловленные любовью причины порывов, побуж-дающих вас к действию, и тогда вы поймёте, что таких порывов столько, сколько листьев на космическом древе. И каждый из них — это тропинка от Сердца Бога к вам, чтобы вы смогли найти обратную дорогу.»
(С Горных Вершин, т. II, «ХОЧЕШЬ ЛИ ТЫ ПОЗНАТЬ БОГА?»)

«Рука, протянувшаяся для бескорыстной помощи нуждающемуся, будь то друг или враг, всегда сильная правая рука Бога.
Сердце, благодарно отзывающееся на эту протянутую руку, открывает путь к вершинам, на которых утвердилась Любовь.
Ноги, идущие по этому пути, должны быть обуты в сандалии Веры и Мужества.»
(С Горных Вершин, т. II, «ДАР БОЖИЙ»)

И теперь это подводит нас к ответу на следующий вопрос:
«Что делаете вы и что вы намерены делать? Развиваете ли силы мужества, уверенности в себе и терпения или же впадаете в состояние трусости, страха и нерадивости, когда начинаете понемногу осознавать истинность тех фактов, что Я пытался запечатлеть в вашем сознании в течение последних двадцати лет, рассказывая о безмерно великой битве между силами Света и Тьмы за спасение или уничтожение нынешней человеческой расы?...
Если вы позволите себе остановиться на мысли о возможном уничтожении столь нежно любимой вами собственности, об убийствах вам подобных, о свержении ваших правительств, разрушении традиций и сокрушении надежд, то вы не только откроете те пути, за счет которых эти ужасы могут возникнуть, но и ослабите вашу защиту и притупите ваше оружие, и этого будет достаточно, чтобы отрезать себя от великой армии Белого Братства, собирающейся на битву….
Первая задача, которую вы должны перед собой поставить, – это создание идеала, на который вы хотите походить, – идеала, облаченного в одеяния Веры и Надежды, которые должны быть достаточно крепкими, чтобы выдержать то напряжение, какое им придется испытывать.»
(УХ, т.2, наст.206. «СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС»)

«Помните, настоящая Жизнь лишь начинается для вас, а все первые шаги в ней совершаются с мучительным напряжением нервов и сил.
С каждым усилием воли — каждым броском вперёд или назад — что-то отступает, инерция души или тела преодолевается и набирается сила, постоянно умножаемая вашими усилиями, которая увлечёт вас в сердце Беспредельности в неудержимом Броске во внешний мир.
(С Горных Вершин, т. II «ВЫ»)

«Всё, что ты можешь взять, а Я имею право отдать из того, что ценю превыше всего, предлагаю тебе в этот святой день в знак любви, которой величайший Друг Человечества щедро одарил тебя и меня.
Пусть славное Солнце праведности направит свои самые яркие лучи сегодня по твоему пути, и тени могут падать только тогда, когда нужно остановить слишком быстро летящие ноги.»
(С Горных Вершин, т. II «ПОДНОШЕНИЕ ХРИСТОВО»)

«Дети любви и жизни моей! — Я думаю, Я чувствую, Я движусь, Я дышу вами.
Велик тот день, в который мы вступаем, велик тот день, что мы оставили позади. Один день следует за таким же днём, величие и важность их определяются хорошо сделанной работой, самоотверженными поступками, искренне оказанной услугой, радостно принесённой жертвой, целомудренно выраженным стремлением, твёрдо сдержанным словом, решительно проявленным мужеством, полностью использованной возможностью, подворачивающимися на пути неудачами, вечно возобновляемыми усилиями, любовью, доверием, пониманием, всеобъемлющим состраданием…..
Великий День — День «Будь с Нами» — уже приближается к вам. Воспользуйтесь им, дети мои. Воспользуйтесь им разумно.»
(С Горных Вершин, т.II «ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ»)

С любовью,
Ваша Аннегрет.
Солас вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (23.07.2020)