Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2008, 15:25   #61
Рунгуна
Модератор

Давно шел разговор об этом. Но я только сейчас до этой темы добралась и хочу высказать свое мнение.
pavel писал:
Цитата:
1. Цитирую материалы о чакрах: "...Поскольку этих планов семь, то и главных центров, по закону аналогии, тоже семь. Каждый центр связан с соответствующим ему по уровню тонкости, по вибрациям уровнем космоса (физическим планом, эфирным, астральным, ментальным и тремя высшими, духовными мирами), а также с соответствующим телом (принципом) человека." - сразу возникает, давно, мучивший меня вопрос, - конкретно сами семь чакр состоят из материи одного плана или каждая из семи сотворена соответственно из материи сугубо своего плана?
По-моему, в выделенной фразе и есть ответ на вопрос Павла.
Каждый центр (чакра) состоит из материи соответствующего ей плана. Почему так думаю? По описанию чакр. По представлению их как сколько-то лепестковых лотосов. Я не технарь, а гуманитарий и, возможно, мое представление примитивно. Но для меня количество лепестков лотоса - это как частота вибраций. Вспомните, сколько внизу (6, 16 и т.д) и тысяча - наверху. А ведь и планы Бытия разнятся именно частотой вибраций. Или я неправа? Кто как думает?
Есть еще предположение, что пока центры не развиты, пока они спят, то и материя каждого плана не проявляет себя, т.е. её как бы и нет. А вот когда они начинают пробуждаться, то и вибрации начинают меняться, приближаясь к своему "родному" плану. Изменяется человек, растет духовно - повышаются вибрации чакр и еще больше меняют человека. Всё так переплетено!