Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2017, 21:59   #78
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: ЭЗОТЕРИКА В ПОЭЗИИ

РЕЛИГИЯ ЛЕРМОНТОВА (фрагменты статьи)

"Лермонтов принадлежал к числу немногих избранных душ, для которых еще здесь на земле приподнялась завеса вечности, так что они могли смело заглянуть в недоступный для обыкновенных людей мир... Такие души всегда являются религиозными — в полном и настоящем смысле слова: они постоянно чувствуют свое «я» частью единой высшей силы, одухотворяющей вселенную, — чувствуют в себе и вокруг себя присутствие этой силы, и способны, более или менее часто, к близкому и интимному общению с ней; для них отказаться от Бога — значит отказаться от самих себя".

"Вера в доземное существование человека нашла удивительно художественное выражение в стихотворении «Ангел» (1831) — этом благоуханнейшем цветке лирики Лермонтова. Созданное, как полагают некоторые исследователи, под влиянием талмудической легенды, которая учит, что души рождающихся людей приносятся на землю ангелами[2], это стихотворение выражает подлинные «думы» самого поэта: стремление человека к идеалу — это тоска его по небесной родине, откуда ангел принес его душу в мир «печали и слез» и «скучных песен».

В связь с «Ангелом» должны быть поставлены два стиха из поэмы «Сашка» (1836): поэт глядит на «огнистую цепь» звезд —

И мнится, что меж ними и землей
Есть путь, давно измеренный душой.

Конечно, этот путь был «измерен», когда ангел нес душу из небесных сфер на землю.

Но не только в юношеских произведениях Лермонтова найдем мы эту веру в жизнь души до рождения, — в «Герое нашего времени» есть место, свидетельствующее, что поэт не потерял этой веры и к концу своей жизни: «Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми: все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такой, какой была некогда и верно будет когда-нибудь опять». Интересно, что и здесь вера в доземное существование души является не результатом теоретических рассуждений, а непосредственным выражением того, что переживает поэт, находясь лицом к лицу с природой — чистой и прекрасной...

Если душа существовала раньше своего появления на земле, если настоящая ее родина — небо, то, разумеется, после земной смерти она не может уничтожиться, она возвратится, по выражению самого поэта, «домой». Действительно, для Лермонтова загробное существование кажется необходимым:

Пережить одна
Душа лишь колыбель свою должна. (1831)

И поэт не боится смерти, он знает, что она — лишь переход к другому бытию:

Но я без страха жду довременный конец:
Давно пора мне мир увидеть новый. (1837)

Утомленный землею с ее страданиями и «скучными песнями», поэт с облегчением говорит, что эта пора наступила:

Земле я отдал дань земную
Любви, надежд, добра и зла;
Начать готов я жизнь другую,
Молчу и жду... Пора пришла. (1837)"

Читать статью полностью: http://www.nowimir.ru/AUT/021400_6.htm
ERight вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (17.07.2017), Рунгуна (17.07.2017)