Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2017, 14:24   #170
Lotos
Администратор

По умолчанию Re: Что делать с текстами "Спирали Живой Этики"?

Цитата:
Сообщение от Мореход Посмотреть сообщение
Lotos, что-то доказывать бесполезно. Все равно каждый увидет лишь то, что хочет увидеть по созвучию. Я указал на спорные моменты, кто хочет - пусть задумается.
Лишь на один момент, который "спорный" только для тех, кто политически пристрастен. И был бы для них этот момент таким же "спорным", если бы там наоборот прославлялся МЦР? Или сказали бы "воистину!" ?

К слову сказать, Андрей Кураев тоже указал на много "спорных" моментов в самой Агни-Йоге, в своём известном "труде". Но вот насколько они объективны? Или скажем, что все последователи Учения видят в Агни-Йоге только то, что хотят видеть и игнорируют "доказательства" А. Кураева?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Lotos
И мы не знаем, что бы сказала Елена Рерих об обсуждаемом тексте.
В данном случае не знаем. Так что же делать?
Можно посмотреть на примеры из практики. Есть пример отношения Елены Рерих к учению Алисы Бейли. А есть пример отношения Елены Рерих к записям Бориса Николаевича Абрамова. Какой из примеров более похож? - нужно изучать, сопоставлять. Но не чтобы очернить либо восхвалить, а чтобы найти Истину.

Напомню для сравнения.

Об Алисе Бейли:

"Много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли. В жизни неизбежно Чёрная Магия переплетается с Белой, и только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владыки Света вкраплены в труды сторонников Тьмы.
Совет Вам, родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера. Вначале она не стеснялась оявиться ученицей сиккимского обывателя, некоего Ладен Ла, состоявшего на службе местного правительства. Мы знали его. Она называла его своим учителем и даже пыталась связать его с великими Обликами Бел[ого] Братства."

[Из письма Е.И.Рерих к Екатерине Петровне Инге от 10.10.54 г.]

Теперь о Борисе Николаевиче Абрамове:

«…с радостью, троекратно, подтверждаю то, что Вы передаете мне, как именно исходящее из Высшего Источника. <…> Итак, не опасайтесь некоторого сомнения в себе, в свои силы, но возложите все доверие во Вл[ады]ку и стремитесь лишь выполнить возложенную на Вас миссию – уявиться свидетелем проявлений Вел[икого] Вл[адыки]. Очень хотела бы иметь еще строки Изречений, явленных Вам. Храните эти жемчужины и не удивляйтесь, что услышанное и рождающееся в Вашем мозгу близко получаемому Учению, но иначе как же усвоить даваемое?»
[28.12.1954 Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым]

Цитата:
Навязывать спорный текст каждый день его ежедневной публикацией или выложить для справки в библиотеку? Ежедневная публикация, как ритмичное действие, постепенно вызывает привыкание к самому разному тексту. Кто-то его принимает нормально, кто-то нет и они начинают задаваться вопросами. Нужно ли смущать людей, устраивать ли разгром светлого творчества А.Котляра (в основном это так, пока не делаются попытки манипуляций сформировать то или иное отношение к участникам РД или предъявлять упреки к своим читателя)? Эти и другие вопросы могли остаться невысказанными, но эта вот появилась эта дискуссия. Что же лучше - устроить опрос общего мнения (и узнать общую температуру по госпиталю как "общую рекомендацию"), предложить действовать каждому на свой страх и риск или дать какие-то ориентиры. Я думаю, что "общая рекомендация" не дает гарантию, что Е.Рерих дала бы одобрение. Остается дать ориентиры.
Мне близки Ваши здесь размышления. Для этого мы как раз и дискутируем, чтобы было высказано как можно больше аргументов "за" и "против" и чтобы в конце можно было бы принять максимально соизмеримое решение. Многие претензии оппонентов вполне разумны и правомерны, их все нужно учесть.

Цитата:
В помощь им приведу мнение Ю.Рериха о возможности продолжения Учения.
Речь, я так понимаю, идёт вовсе не о продолжении Учения, а о его переосмыслении в современных реалиях. Ближайший пример из практики - Грани Агни Йоги. В Гранях Агни Йоги не сказано ничего нового, но все переосмысленно другими словами, некоторые аспекты уточняются подробнее, простыми словами.

Огненный опыт Елены Рерих - первый в своём роде. Этим опасным экспериментом Она открыла дорогу другим, чтобы другие могли повторить его в будущем. Есть интересное на эту тему письмо Елены Рерих:

"Может быть, через сто лет человечество поймет, как неземно трудно получать Сообщения Высшие не будучи медиумом и оставаясь в земных условиях среди не всегда гармоничных людей. Моя трудность и даже мое горе, что мое сердце от рождения не крепко и, конечно, многое что ослабило его еще больше. Я легко утомляюсь, и каждое чрезмерное напряжение опасно. Приходится ставить под сурдинку духовные достижения, чтобы не натрудить сердце. Ведь сердце - главный фактор при всех йогических и духовных переживаниях. Должна признаться - мне трудно, порой очень, очень трудно от напряжения не только от тяжких смешанных космических и земных токов, но и от участия в Космическом Сотрудничестве, которое возможно только при достижении известных степеней духовного продвижения, и потому оно крайне редко доступно, и участников в таком сотрудничестве у В[еликого] Вл[адыки] немного. Работы же - бесконечность, и бывают фазы ее крайне неотложные, и тогда происходит двойное и тройное напряжение всех центров организма."
[28.11.1950 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3)]

Какие выводы можно отсюда сделать?

1. В будущем люди смогут повторять духовный опыт Елены Рерих и получать Сообщения Высшие.
2. При достижении известных степеней духовного продвижения, возможно участие в Космическом Сотрудничестве.
3. Участников такого Сотрудничества у Владыки немного, но они есть и работы у них - бесконечность.

Настоящих медиаторов на земле не много, но тех что есть - нужно ценить и уважать:

"Конечно, самый нужный вид психической энергии для эволюции есть качество медиаторов. Обладая чувствительностью, они всегда сохраняют синтез Учения. Это качество синтеза, накопленное опытами веков, хранит их от темных влияний. Медиумами можно интересоваться, медиаторов нужно уважать и ценить."
[Агни Йога, 447]

Это кстати и к предположению Инь-Ян о том, что первоначальный диктовщик может смениться. Если приёмник - медиатор, то это маловероятно, потому что именно "качество синтеза, накопленное опытами веков, хранит их от темных влияний".

"Великие Носители Света, Провозвестники Единого Сокровенного Учения Жизни, великие философы, мыслители, великие художники, поэты и писатели, композиторы, великие ученые и великие народные вожди - все они являли в степени разной ту или иную высоту достижений своего духа, которая еще не была достигнута человечеством в массе своей. Но эти высокие ступени явлены были как безусловное свидетельство того, чего каждый человек может достигнуть и что может осуществить. Они указывали путь и прокладывали тропы к этим возможностям, личным примером указуя на то, что они во власти человека и что их можно реализовать."
[Грани Агни Йоги, 1972 г. 445. (Гуру).]

Цитата:
Понятно, а если бы намекнули, что это современное слово Владыки, то стали бы читать? А потом как вы будете реагировать, если вам выдадут предупреждение, что "вы будете отлучены от Учения" если вы не то-то и то-то?
Подобные предупреждения и деление на лагеря не редкость и в Гранях Агни Йоги:

"Против Света идущий обязательно будет и против Учителя, и против его ученика. Идущие против Моих, идут против Света. Эта реакция безошибочна. Идущие против Посланных Наших тоже от тьмы."
[Грани Агни Йоги, 1960 г. Дек. 13.]

"И разделяется мир на два лагеря: один принимающий Наши идеи, другой против идущий. В этом аспекте борьба планетарна, и в нее вовлечены все. Даже многие так называемые хорошие люди идут против Наших идей, а многие плохие отстаивают их, напрягая все силы."
[Грани Агни Йоги, 1962 г. 053. (Янв. 18)]

"Исполнители Наших решений, посланники Наши приносят в мир осведомление о ближайших задачах эволюции, дабы меч, разделяющий Землю на мир Новый и старый, мог ярко сверкнуть и виден быть всем, дабы люди могли уже сознательно примкнуть к тому или другому и сознательно встать на сторону тьмы или Света."
[Грани Агни Йоги, 1965 г. 059. (Апр. 13)]
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
Liafin (09.04.2017), Любовь Андреевна (09.04.2017), Рунгуна (09.04.2017), Рустам (09.04.2017)