Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2018, 23:48   #4
Иван Александров
Новичок

По умолчанию Re: Актуальность создания партии, в основу идеологии которой, было бы положено Учение

Надеюсь Вы сами понимаете, - то, что Рерихи не занимались политикой, доказывает лишь то, что перед семьей Рерихов стояли иные более значительные задачи, чем участие в политических партиях, или их создание, и напротив, это совершенно не доказывает того, что политика является недостойным для последователей Учения ЖЭ поприщем.
Я не оспариваю ваше утверждение, что «… идти путем Учения Агни Йоги – путём действенного самосовершенствования – можно и без создания политической партии последователей Учения». Конечно можно. Не только можно, но и нужно. Я также двумя руками за просветительскую деятельность. Я лишь против вашего мнения, что политика и Учение ЖЭ несовместимы. Если тот или иной инструмент может служить достижению цели, вряд ли будет нецелесообразным отвергать его только на основании того, что им не принято пользоваться. Политическая деятельность, ничем не хуже любой другой деятельности, если она направлена на общее благо. При этом следует признать, что политика – это всегда большой соблазн, который не каждый сумеет преодолеть, что должно настораживать тех, кто захочет пойти этим путем.
Более того, считаю некорректным и неуместным постановку вопроса о том поприще, на котором «должен» подвязаться последователь Учения ЖЭ. Человек стремящийся принести пользу людям «должен» заниматься тем, к чему тяготеет его душа, только в этом случае он принесёт пользу и себе и людям.
Вы задаете риторический вопрос: «Разве можно изменить человеческую природу созданием новой политической партии?!» Отвечу на него: «И да, и нет». Конечно, создание партии не изменит ничего, или почти ничего. Но партия, если выдвинутые ею идеи соответствуют духу времени, желанию и чаяниям большинства, если провозглашаемые ею цели отвечают необходимости времени, а другими они и быть не могут, если в их основу будет положено Учение ЖЭ, не сможет не собрать значительного числа последователей, не сможет не повести за собой десятки и сотни тысяч. А объединившись для свершения правого дела, люди смогут изменить не только «несправедливые законы», но смогут измениться и сами.
Вы приводите высказывание Е.П. Блаватской: «Стремиться к успешному осуществлению политических реформ, прежде чем совершена реформа человеческой природы, — это то же самое, что вливать новое вино в старые мехи. Заставьте людей признать и почувствовать всем сердцем, в чём состоит их настоящий, истинный долг по отношению ко всем людям, — и все злоупотребления властью, все несправедливые законы национальной политики, основанные на человеческом, общественном или политическом эгоизме, исчезнут сами по себе». («Ключ к Теософии»). Полностью с ним согласен - создать совершенные законы силами несовершенных людей невозможно. Но при всем при этом хочу отметить, с чем надеюсь согласитесь и Вы,
1) Стремление к усовершенствованию жизни вокруг себя, осознание целей, стоящих перед человечеством делает и нас более совершенными;
2) заменив «несправедливые законы» на законы справедливые, тем самым мы создадим более благоприятные условия для того, чтобы люди «признали и почувствовали всем сердцем, в чём состоит их настоящий, истинный долг по отношению ко всем людям».
Согласитесь, что отношения между людьми на предприятии, которое принадлежит всему трудовому коллективу будут принципиально иными, чем на таком, которое принадлежит частному владельцу - на котором, скорее всего, трудитесь Вы, на котором работаю я, и, наверное, все участники форума. А если предприятий, работающих на принципах кооперации будет не одно и не два, если они будут составлять основу общественного устройства страны, то изменится и вся жизнь: трудящиеся станут подлинными хозяевами своего труда, своего предприятия, своей страны, и тогда «все злоупотребления властью, все несправедливые законы национальной политики, основанные на человеческом, общественном или политическом эгоизме, исчезнут сами по себе».
Иван Александров вне форума   Ответить с цитированием