Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2020, 11:04   #826
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

25.08.2016

1977.
Не я, но Ты, Владыка, действуй через меня. Не моя правда, но Твоя пусть доминирует в моём сознании. В Луче Твоём пребывая, озаряюсь Светом Истины. Всё личностное, чем заполнен мой внутренний мир, оставляю, чтобы освободить пространство для Тебя. Когда тружусь, исполняя Дело Твоё, нет меня, но есть Ты, нет моего, но есть Твоё. Любима ли мною эта работа, связанная с добровольно взятым на себя Поручением? Безусловно. И в этом высшее благословение, ибо исполняется она во имя Общего Блага. Что все усилия на пути духа по сравнению с самоотверженным со-творчеством, вдохновляемым Тобою? И есть ли более озарённый труд, чем труд во Имя Твоё? Есть те, кто считают, что чтобы трудиться и творить Дело Твоё, нужно быть семи пядей во лбу, перечитать множество оккультной литературы, поднатореть в духовных практиках и т.д. и т.п., но это совершенно не так. Чтобы трудиться во Имя Твоё, нужно иметь открытое сердце, просто любить Тебя беззаветно, и полностью отвергнуться от себя. А ниша бескорыстной деятельности, в которой можно себя проявить наилучшим образом, всегда найдётся. Такой радостный труд не требующего ничего взамен, кроме счастья быть Тебе полезным – есть Высшая Йога. Только это и ничто другое приведёт к естественному возгоранию центров. А это и есть то, к чему стремятся многие из вступивших на духовную стезю. Желая преуспеть, используют сложные искусственные методы, совершенно забыв о простой сердечной, нетребовательной Любви и приложении себя в благостном Служении. А ведь именно при таком образе жизни духовные центры начинают сиять без искусственных усилий. Когда чела отдаёт себя всецело трудам Учителя, пространство вокруг него озаряется, тьма рассеивается, и вся планета оздораливается. Не в этом ли высшая радость? Не в этом ли выражается достижение духа? Не это ли есть истинное творчество – творение лучшего мира? Не так ли прокладывается путь к космическому творчеству? Так каждодневным трудом во Имя Владыки возгораются как внутренние, так и космопространственные животворящие Огни.

1978. Для утвердившегося на пути духа ученика уже не стоит вопрос, что имеет большее значение – жизнь внешняя, обывательская, или внутренняя, духовная; ради чего следует трудиться – ради своего личного мирка или ради мира. «Отвергнись от себя и следуй за Мной» – для него этот Зов становится непреложным. Всё суетное постепенно отмирает по мере расширения сознания. Мир духовного ученика наполняется огненным творчеством, и интересы расширяются до космических. Когда цель и смысл жизни осознаны в полной мере, восхождение к вершинам духа становится стремительным. Учитель, утвердившийся в сердце преданного ученика, Открывает пред ним всё новые и новые горизонты Беспредельности.

1979. Много ли радости в мире, когда он содрогается от бед и страданий? Но разве вправе светоносцы поддаваться общему настроению и, тем самым, поддерживать тёмные огни? Именно Свет утверждать призваны они своей жизнью, мыслями и деяниями. Значит, удерживать радость и бодрость духа, спокойствие и равновесие – их долг, какие бы обстоятельства ни встречались на жизненном пути. Поверх астральных, вечно меняющихся переживаний окружающих, поверх подавленности и неуравновесия в нынешнем мире нужно находить в себе силы нести Свет неугашенным. Каким образом это достижимо? – Пребыванием сердцем, мыслями в Луче Владыки. Ибо Владыка есть Свет, Истина и Жизнь.

1980. Если уж решение следовать за Учителем принято окончательно и бесповоротно, то «и нашим, и вашим» неприемлемо. Именно при шатаниях происходит втягивание в воронку тёмных. Астральные вихри очень сильны, и хитрости тёмных бесчисленны. Когда услышаны Наставления Учителя, им нужно следовать неукоснительно. Взявшись за Руку Ведущего, её уже не отпускают никогда. Как бы ни складывались условия, они направлены на одно – помочь восхождению. Потому, при всех обстоятельствах реакция одна – благодарность Владыке. Пусть кого-то смущает и напрягает то, что Учитель незрим физическим глазам, пусть у кого-то не достаёт веры в Его действительное Присутствие, но для ученика Он невидимо-видим, неслышимо-слышим, неощутимо-ощутим. Преданный Учителю всем сердцем не стремится Его низвести до себя, ограничивая своими узкими понятиями. Цель его жизни – подняться до Него, повышая максимально, насколько возможно, свой уровень сознания. У истинного ученика не стоит вопрос – верить или не верить, ибо вера его безусловна. Если для окружающих свет излучает лишь Солнце, то для него Учитель ярче тысячи Солнц. Устремившись осуществить цель заветную – быть ближе к Владыке и находиться в Луче Его постоянно, ученик не жалеет ни времени, ни усилий, чтобы её осуществить.

1981. Когда человек связан личностью малой, жизнь его течёт узким потоком, судьба его подобна судьбам обычным с их радостями и горестями, с расчётами по долгам и созданием последующих долгов и расчётов кармических. Но решивший связать свой жизненный путь с Учителем, с человечеством, полностью отвергается от себя и входит в совершенно иной поток. И тогда Карма, проживаемая им, становится не узколичной, но народной. Жизненный путь сливается с путём Учителя, на котором лежит и ответственность за планету, и он в полной мере разделяет с Ним Ношу Мира. Конечно, такой путь многократно труднее, ибо это уже совершенно иной уровень – космический. Для такого пути на опережение требуется более мощное огненное преображение, потому он многократно ускорен на всех планах. Высшее назначение человека – стать сотрудником Космических Сил. И уже не только на пользу своего народа трудится человек, но участвует в Карме всего человечества, помогая Учителям вывести его на космический простор в полном соответствии с Космическими Законами. Так, добровольно взятое на себя Поручение Иерархии Света обращает жизнь в исполнение заповеданной человеку Миссии. – Но разве сказка – такая жизнь? О, нет – ярая действительность. Творить Дело Владыки Волею Его – нет ничего чудеснее в жизни.