Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2019, 13:11   #71
Salamandra
Друг Общины

По умолчанию Re: Заходите к нам на огонек

Возьми копье на восходе солнца.
И направь коней утра в полуденный зной жизни.
И лилеи возрастут на камени,
И келию отвори первому лучу.
И птицы воспоют славу труду.
Зов Март 1, 1921 г.

Радостно осознавать не только силу Учения Владыки, но и ,такое значимое для меня, сотрудничество на 3-х планах бытия с Михаилом Торховым.
- "Мой Генерал!" Так я обращалась к нему с первого дня нашего знакомства.
Мы оба - дети гарнизона. Михаил знает Учение глубже меня. Владеет великолепными навыками руководителя и организатора. Чуткий, сердечный...
Огонь его сердца не обжигает, а согревает и устремляет.
Мало пишу буквами. Больше делюсь новостями фотографиями.
Открыла новый альбом на Теросе - " Торхов".
Вот что написала мне о Михаиле его соратница по городу Калуга Теплякова Людмила
«Калужская культурно-просветительская группа "Три ключа"………благодаря некоторым участникам группы мы имели небольшие возможности для организации выставок, встреч с интересными людьми, лекций, показа видеофильмов и т.п. Но главным фактором, я считаю, был энтузиазм Михаила Михайловича, его альтруизм, его умение находить с людьми общий язык. Он был знаком с сотрудниками МЦР давно, поскольку сам принимал участие в его создании, в восстановлении здания, многих из них приглашал в Калугу, размещал у себя дома, возил на экскурсии. Помимо этой его деятельности, он успевал ещё оказывать шефскую помощь детским домам. Собирал вещи для них, покупал на свои деньги книги, карандаши, ремонтировал у них какие-то вещи. Михаил Михайлович был не только Членом рабочей группы по сохранению исторической памяти, он был ТРУЖЕНИКОМ! Он сам замешивал раствор и замазывал щели в рассыпающихся стенах старинных построек, будь это храм или другой какой памятник, нуждающийся в восстановлении. А как удавалось договориться с какой-то организацией? Вот пример: Чтобы разрешили устроить выставку в Областной библиотеке, он красит там стены и чинит электрическую проводку. Чтобы разместить выставку в Молодёжном Культурном Центре, также чинит там электрическую проводку, а вокруг здания сажает цветы. Размещая очередную выставку в библиотеке для слабовидящих, пригласил корреспондентов телевидения, которые рассказали не только о выставке, но и о нуждах библиотеки. О добрых делах Михаила Михайловича Торхова можно рассказать ещё очень, очень много.
Когда ему задавали вопрос: "Кто вы такие?", он говорил:" Мы - общественная группа по культурному сотрудничеству".
При необходимости упоминал и группу при Губернаторе области и научно-просветительское общество "Гелиос" при Доме-музее А.Л.Чижевского, и "Боевое Братство", членом которого он также состоял. И это не было бравадой, а было правдой, т.к везде Михаил Михайлович принимал самое деятельное участие. И сейчас возле Дома А.Л.Чижевского цветут розы, посаженные М.М.Торховым.»
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Елена Козлова (17.10.2019), Рунгуна (16.10.2019)