Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2015, 10:45   #3
arkad
Основатель

По умолчанию Re: НАСТАВЛЕНИЕ 19

Цитата:
Сообщение от НАСТАВЛЕНИЕ 19
Мне бы хотелось, чтобы вы поняли: лишь один из двух тяжких проступков может повернуть принятого чела от дверей чертога Великого Посвящения, а именно предательство товарища или же сознательное непослушание Указам Учителя. И ни один человек, за исключением того, кто дал этот указ и определяет его исполнение, не знает и не может знать об имевшем место промахе или упущении.
Упорным непослушанием, небратским поведением, пороком и преступлением, пусть даже несознательным, ученик может сделать вступление на Путь, ведущий к сознательному Посвящению, невозможным на целые века. Такие души проходят ряд инкарнаций без какого-либо ощутимого продвижения. Мир населен сегодня миллионами человеческих существ, пребывающих именно в таком состоянии; людей, которые явно не обладают способностью контроля над собой и обстоятельствами. Иногда совесть подстегивает их сделать усилие и направиться по правильному пути, но при этом они одолевают лишь короткую дистанцию, ибо сила их воли либо уже ослаблена, либо еще не развита. Поэтому они плывут по течению из жизни в жизнь, совершая, конечно, некоторое, весьма малое продвижение благодаря естественному закону эволюции, но так и не сумев ухватить твердой рукою змею самости и вырвать ее ядовитые зубы – эгоизм, слабость и самопотворство, и тем самым приобрести Силу и Мудрость – наследие, по праву принадлежащее человеку.
Наставление подчеркивает два тяжких проступка:
- предательство товарища;
- сознательное непослушание Указам Учителя.

И указывает главные причины, вернее, качества ученика, допустившего эти проступки: эгоизм, слабость и самопотворство.

Помним, что Агни Йога говорит точно так же и тоже все негативные качества сводит к «свирепому, злостному человеческому эгоизму».

Предательство — видов этого тяжкого проступка в жизни может быть очень много. Одни люди назовут предательство предательством, другие могут смягчить и назвать его как-то иначе. Но в каждом случае всем бывает ясно, что это есть худшие проявления эгоистической человеческой натуры.
Думаю, что каждый из серьёзных последователей Учения не допустит предательства, понимая всю его пагубность для всех.

Сознательное непослушание Указам Учителя – мне кажется, что понять и не допустить в себе этот проступок бывает не всегда легко. Не всегда легко, думаю, потому, что не всегда последователи Учения не исполняют указы Учения вполне сознательно. В каждом параграфе Учения есть то, что мы должны практически применить в жизни. И чем быстрей мы это применим, тем полезней будет для всех, для строительства Нового Мира. Но применяем ли мы? Применяем ли в жизни указы каждого параграфа Живой Этики?
Думаю, что такое сознательно-бессознательное откладывание «на потом» многих указов Учения, многих рекомендаций шлок Учения, следует рассматривать как «непослушание Указам Учителя» с вытекающими из этого последствиями. Приобретем ли мы так Силу и Мудрость, должные нам принадлежать?
Как думаете, Друзья?