Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2008, 16:23   #4
Елизавета
Новичок

Отправить сообщение для Елизавета с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПСИХИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ ЖЕНЩИНЫ

Цитата:
Сообщение от arkad
Но в то же время, не секрет, что роль священнослужителей во всех религиозных культах всегда принадлежала мужчинам. Казалось бы, роль жреца, священника, шамана, должен выполнять чувствительный проводник, а значит женщина. Что Вы думаете об этом?
В буддийской тантре, например, женщины занимали ключевое положение, они были тантрическими учителями, основательницами ряда направлений, существующих и по сей день, и т.п. Кого интересует роль женщин в буддийской тантре, могу порекомендовать книгу Шо Миранды "Страстное просветление". Автор (профессор Ричмондского университета) опровергает традиционные в западной буддологии рассуждения, которые представляют женщину-тантристку просто как женщину легкого поведения и вспомогательное средство для мужчины-практика. Шо Миранда приводит доказательства, какую на самом деле роль играла женщина, и как она почитается мужчинами-тантристами. Когда я читала, у меня вот такие глаза были: :shock:, настолько западные ученые поставили все с ног на голову под влиянием своих предустановок!

Да, книгу можно заказать здесь: http://dharma.ru/details-book/0050
Не сочтите за рекламу.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием