Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2014, 11:41   #17
Lucius
Активный участник

По умолчанию Re: Живую Этику в школы России. Письма Президенту РФ

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Не утверждаю , не отговариваю - а делюсь соображениями
Эдвард, я Вас поддерживаю. Форумчане, вы видели качество массового духовно-нравственного образования? Случай из жизни. На педсовете педагогов попросили на листочках написать среди прочего на что нужно обратить внимание в работе школы. Педагог написала, что есть проблемы с духовностью и нравственностью в школьной обстановке. Потом, значит, эти листики собрали, некоторые вытащили и разобрали суть написанного. Тот листик попал в это число. И что сказали? Примерно следующее: сразу видно, что педагог не вникает в политику образования в нашей школе. У нас все отлично с духовной сферой. Вот, например, на днях устроили массовое организованное посещение такой-то церкви школьниками. Вот так бывает… Зато есть другой случай. Педагог предложила детям посетить концерт симфонического оркестра. И, представьте, многие согласились. Но когда выяснилось, что концерт идет не во время уроков (концерты всегда вечером, вы знаете), то, как понимаете, интерес спал. Как думаете, где внутренняя готовность к восприятию должна быть острее? На концерте или в церкви?
Не боитесь, что "зазывание" к Учению сверху, от минобрнауки, ударит ответом? А кто будет вести такой предмет? Где гарантия, что "мохнатая лапа" не подаст это на местах детям в таком виде, что…
Плюс такое соображение: надо говорить не о букве Учения, а о смысле. Есть множество способов передать смысл, не прибегая ни к цитатам, ни к терминам, ни к Именам, которые могут только вызвать у некоторых собеседников непонимание. Или даже отпугнуть. Причем не потому что эти собеседники какие-то "плохие", а в силу ограниченности, которая, к слову, во всех присутствует в той или иной мере.
Знаете, у меня складывается впечатление, что истинные последователи знакомятся непосредственно с Учением (с книгами) не на каких-то семинарах или собраниях, а в силу неких индивидуальных и часто "случайных" событий в жизни. Есть такие, которые познакомились с ним в "массовом" порядке?
Есть неплохие курсы для школ — «Основы религиозных культур и светской этики». Там шесть вариантов программ, одну из которых выбирает школа или конкретный класс. На мой взгляд самые ценные —«Основы мировых религиозных культур». Только его не слишком жалуют, все больше берут «Основы православной культуры» или «Основы исламской культуры» (в зависимости от региона). Но они, на мой взгляд, серьезно уступают по качеству и смыслу. Еще есть «Основы светской этики» — хороший задел, но его нужно бы во многом обновить. Вообще, эти курсы нужно дорабатывать.
Lucius вне форума   Ответить с цитированием