Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2008, 14:23   #146
Наталья
Активный участник

Немного о Вселенной, человеке и Единстве.

"Когда свойства окружающего мира раскрываются в человеке, он образует одно гармоническое целое с мирозданием. Слияние человека и природы в Единстве, Единство осуществляют Истина и Любовь". Джордано Бруно.

«В мои годы умирают, и я боюсь, что вы уйдёте из этой жизни с горестью в сердце, не узнав от меня, что вас ожидает непрерывная радость.
Вот почему я пишу это резюме, не окончив ещё многочисленные основные работы.
Мне хочется, чтобы эта жизнь ваша была светлой мечтой будущего, никогда не кончающегося счастья.
Моя проповедь в моих глазах даже не мечта, а строго математический вывод из точного знания.
Я хочу привести вас в восторг от созерцания вселенной, от ожидающей всех судьбы, от чудесной истории прошедшего и будущего каждого атома. Это увеличит ваше здоровье, удлинит жизнь и даст силу стерпеть превратности судьбы. Вы будете умирать с радостью, в убеждении, что вас ожидает счастье, совершенство, беспредельность и субъективная непрерывность богатой органической жизни». К.Э. Циолковский.

В.И.Вернадским сформулирован закон: "Нельзя безнаказанно идти против принципа единства всех людей как закона природы".
"Перед человечеством, перед его мыслью и трудом, ставится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, есть ноосфера". В.И.Вернадский.
В 20-х годах 20 века математик и философ Ле Руа, его друг палеонтолог и философ Тейяр де Шарден и наш соотечественник геохимик и философ В.И.Вернадский сделали великий шаг в науке, дав человечеству понятие ноосферы - сферы разума как геологического всепланетного явления. Они определили дальнейшее состояние человечества не только как биологической субстанции, но как Творца будущего планеты путем сознательного создания гармоничного мыслительного пространства, названного ноосферой.

Парацельс любил говорить: «Per aspera, ad astra» (Через тернии - к звёздам). Община, 35.