Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2009, 12:55   #11
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Шлоки 209 - 219

Цитата:
213. Скажите лицемерным созерцателям: если созерцание есть напряжение энергии и накопление прыжка, то Лев мог завещать такое действие.
В индуизме и буддизме созерцание составляет необходимый элемент медитации. Это крайняя степень сосредоточения, отрешения от мира, видение "внутренним зрением". Такая крайняя степень сосредоточения и будет «напряжением энергии». Но есть и другой вид созерцания. Созерцание-отдых, очень распространенный, например, в Японии: созерцание природы или какого-то произведения искусства. И оно тоже будет полезным для человека. «Одни назовут такое отдохновение расширением сознания, другие – освобождением от эгоизма, третьи – победою духа, – все будут правы. Восторг возвышенных восприятий может преображать жизнь, если человек сумеет сохранять в себе такие целебные вибрации». [Надземное, 857]

Цитата:
Но если созерцание есть леность и равнодушие, то невозможно представить это позорное времяпрепровождение как великий завет.
Созерцание чего-то есть сосредоточение внимания, концентрация на каком-то объекте. Можно делать это с желанием научиться управлять своим вниманием, мыслями, эмоциями – и тогда это станет «напряжением энергии, накоплением прыжка». Но можно и на Природу, и на произведение искусства смотреть совершенно равнодушно и тупо и тогда это будет «позорным времяпрепровождением». И тогда никакой энергии в тебе не накопится.
Все зависит от воли и устремлений человека, от его понимания смысла жизни своей.

Цитата:
Много надо убрать с пути. Нужно проверить каждое укоренившееся явление. Мы привыкли признавать случайные пни за путеводные вехи, но как достойные члены разумного общества все ответственны за каждый нелепый пережиток. Нельзя считать себя жертвой общественного неразумия.
Действительно, много еще в сознании человечества «случайных пней», которые принимаются за «путеводные вехи».
Может быть, не очень удачный пример, и все же я его приведу. Есть у меня знакомый, который страстно любит поэзию и постоянно учит стихи наизусть. Вроде бы – прекрасно. И память развивает, и «душу утончает». Но он сделал заучивание стихов смыслом своей жизни. Не стала ли зубрежка стихов тем «пнем», который заменил ему истинную «путеводную веху» - Агни Йогу. Не могу сказать, что он серьезно ее изучает, но, во всяком случае, знает. Знает о том, что в первую очередь надо работать над своим самосовершенствованием. Но под ним он понимает лишь знание большого количества стихов. К сожалению, большинство, действительно, считает знание стихов признаком высокой духовности. Но так ли это? Не стал ли мой знакомый «жертвой общественного неразумия»?

Цитата:
Нельзя успокоиться на мысли, что он где-то виноват.
Смущают меня эти слова. Нет ли здесь опечатки? В своей книге, когда читала, карандашиком заменила «где-то» на «кто-то» (а «он» у меня в тексте вообще отсутствует) и тогда последующие строки становятся более логичными.
Цитата:
Лучше трезво исчислить свои попустительства. Лучше без кривой улыбки сообразить, что можно исправить от сегодня, и проверить качество каждого своего действия. Причем следует начать проверку с самого обыденного. Не слишком ли долго спал? Как говорил с окружающими? Не отложил ли спешную работу? Не сказал ли ложные сроки? Не забыл ли заботливость об Общем Благе? Так переспрашивайте себя без лицемерия.
То есть, не успокаивать себя мыслью, что кто-то виноват, а «трезво исчислить свои попустительства». Ведь что греха таить, часто бывает, что мы часто ищем оправдание своим неблаговидным поступкам «на стороне». А нас призывают проанализировать все свои поступки, «проверить качество каждого своего действия». И делать это надо ежедневно. Выявив какие-то ошибки, надо «без кривой улыбки сообразить, что можно исправить от сегодня» - то есть немедленно приступить к исправлению. Так что, не будем считать себя «жертвой общественного неразумия», а лишь своего собственного - собственного неразумия и попустительства.