Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2017, 10:36   #130
Lotos
Администратор

По умолчанию Re: Что делать с текстами "Спирали Живой Этики"?

Повторим опыт:

Цитата:
1. Замечайте, как люди читают Учение. Замечайте, которые места они обходят и пытаются не заметить. Особенно часто люди закроют глаза на все, относящееся к предательству и к психическому убийству. Не желают даже представить, что они могут вредить мыслями на расстоянии. Так люди избегают того, в чем они чаще другого повинны. Не нужно быть гигантом мысли, чтоб вредить. Даже средняя мысль, отравленная кристаллом империла, будет очень действительна. Удумать предательство – значит совершить явленную половину, ибо уже отравленная оболочка воспримет даже малейшее. Поистине, мысленные отравления больше вредят, нежели даже наркотики. Также можно напомнить о заразе через посылки мыслей. Можно настолько обессилить, что каждая зараза приблизится легко. Мысль – как ключ открывающий.

2. Скажу изуверам и ханжам о предательстве. Они полагают предательство лишь в тридцати серебрениках, но забывают, что оно в каждой хуле и поношении. Не следует думать, что злобное слово не будет предательством. Именно, часто злоба неотделима от предательства и клеветы. Одно черное древо питает эти позорные ветви. И следствие будет так же черно, как и черные корни позора. Нужно спешно отучиться от ужаса злобных слов.

3. Три обстоятельства могут особенно отяготить карму: первое – отказ от Учителя, второе – подозрение, что связь с Иерархией может навлечь несчастье, и третье – уклонение от ответственного поручения. Лишь сердце может подсказать, где начинаются отказ, и подозрение, и уклонение. Много раз предавший Учителя начинает в безумии уверять, что он никогда даже не помышлял о предательстве и не думал уклониться. Тысячу оправданий измыслит потемневший ум, чтобы сокрыть давно запечатленное в свитке кармы. Лучше не приближаться, нежели явить отступничество. Ночь не светлеет над отступником, но не наказание это, лишь следствие посева. Сердце умеет различать зерно предательства.

4. Обычно темные не действуют прямо, но через посредство темненьких, сереньких и почти беленьких. Эти посредники темных воздействий, конечно, ответственны за это, ибо темные свойства, через которые и на которые оказывает свое влияние тьма, имеются в них налицо. Это бессознательные сотрудники тьмы. Теперь, когда идет великое разделение человечества по полюсам зла и добра, сотрудничество с тьмою определяет притяжение к лагерю темных противников Света. Даже в малых вещах выявляется эта обреченность сынов тьмы. И казалось бы, и малые действия противления Свету, но неуклонно вовлекают они малых злоделателей в орбиту темных воздействий. Когда-то откроются и их глаза на зло причиненное и обреченность свою, но будет уже поздно что-либо изменить и поправить, ибо время великого разделения человечества является процессом необратимым. Принявшие Меня - Моих принимают; отвергшие Меня - отвергают и Моих и им противодействуют всяко. Не обманывайтесь сущностью недобрых противодействий, ибо источник их - от фокуса тьмы. Темные нападения на Моих ко Мне их приближают, отделяя от Меня негодных. Враги Света сами себя осуждают во тьму. И самоосуждение это производит великий последний отбор.

5. Углубляясь в Учение Света, постигаем Космические Законы и Основы существования всего Сущего. …постигая их на плане земном, будем применять и к жизни в мире Тонком. В этом суть сокровенных Знаний. …Используя их, станем творцами планет, созвездий и их человечеств. Насколько будем владеть Законами и следовать им, настолько высоки будем в духе. Искры космической Мудрости разбросаны на страницах Огненных Книг. …задача – наполнив ими сознание, разжечь эти искры в творческое пламя. …На смене Рас дано Владыкой новое Провозвестие, в котором расширены, углублены и синтезированы Провозвестия предыдущие. Последующие тысячелетия земное человечество будет усваивать…, и постигать Основы. Сознания людские должны вместить данное…, чтобы в будущем быть готовыми получить очередную порцию Космической Мудрости.

6. Беспредельность развёрнута пред каждым, но устремляются к ней единицы. Нужно иметь дерзновение расширить сознание до всеприятия. Для огненного духа будущее видится за бесчисленным множеством переходов. Обретение знаний и опыта в данном воплощении происходит совершенно сознательно и с расчётом, что эта работа не будет прерываться ни в Тонком мире, ни в следующих воплощениях. Ведь для него жизнь одна, протянутая в вечность. Устремление к Дальним Мирам и пребывание на них –…крылатая действительность, …вопрос времени. В земной жизни каждодневно закладываются зёрна будущих свершений. Вера в возможность самых невообразимых достижений для устремлённого духом есть непреложное знание, ибо его устремление полностью соответствует Космическим Законам, …ручательством является сама эволюция человека. Глядя на звёздное небо, будущий Архат видит себя одним из планетных Логосов – Творцом миров и созвездий. И разве столь важно, когда это произойдёт и сколько воплощений на разных планетах для этого понадобится, если впереди –…вечность?
Все. Узнали что откуда?

1 - Иерархия, 125
2 - Иерархия, 376
3 - Сердце, 59
4 - Грани Агни Йоги, 1969 г. 624. (Дек. 10)
5 - Спирали Живой Этики, 652 (13.03.2017)
6 - Спирали Живой Этики, 585 (6.03.2017)

Вопрос:
Какие из этих цитат вызывают у Вас чувство вины, а какие просто воодушевляют и светло устремляют к новым высотам?
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Liafin (05.04.2017), Рунгуна (05.04.2017), Рустам (06.04.2017)