Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2017, 15:54   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: День ювелира

Виктор Тузлуков – представитель направления символизма в огранке. Его работа развивается в двух направлениях: огранка как спорт, и огранка как искусство.

Огранка-спорт принесла Виктору Тузлукову высшее звание чемпиона мира.
Но и в огранке-искусстве он добился потрясающих результатов, ведь Виктор – автор многих стихов, сказок, притч, которыми он сопровождает свои творения в камне.

Виктор – мастер-философ, знающий, что и у камня есть душа, говорит: «Работая с камнем, я стараюсь объяснить ему, что огранка его только улучшит… Если камень понимает это — он начинает мне помогать, если нет — противиться. Возникают непредсказуемые царапины, трещины… Одни камни более «сговорчивые», к другим нужен особый подход. Но все они по-своему интересны».

Он, действительно, считает, что
Чудесный ангел в камушке сокрыт,
Земля веками сон его хранит.
Я режу камень до тех пор,
Пока освобожденный ангел не взлетит.

Предлагаю познакомиться с некоторыми работами мастера.
Серией (коллекцией) Камней-притч.

Эта коллекция содержит 10 камней — 10 притч — десять концепций.
Что поразительно, все они задумывались независимо друг от друга. Но во время выставки во Франции, мастер заметил, что, рассказывая одну за другой эти идеи и переходя от камня к камню, все они связывались между собой и в этой взаимосвязи рождалась новая, совершенно иная, более глобальная концепция, которая, подобно магистральному стиху в венке сонетов являет собой некий синтез, открывая совершенно новые горизонты восприятия…

Название коллекции «Философский камень» неоднозначно.
В притчах каждый видит свое, они каждому дают по сознанию.
Древние понимали философский камень как нечто, способное превращать любой металл в золото. Если под металлом понимать человеческое сознание, а под золотом — его высшее духовное состояние, приобретенное путем размышления, осмысления, постижения, то название коллекции приобретает особый смысл.
«Философский камень» — это не камни, не притчи, не дизайн — это повод поговорить с человеком о его пути и его месте во Вселенной.

Открывает эту серию овальный камень, грани которого расходятся спиралями от центра к краям, подобно галактике. Идея, которую выражает этот символ, заключается в том, что во всей нашей Вселенной, как и в человеческих отношениях, Великое отражается в малом. Как в капле воды отражается мир, так маленький камень может хранить образ огромной звездной системы.
2 благодарности(ей) от:
Ester (16.12.2018), Романтик (04.02.2017)