Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2017, 15:51   #1
Рунгуна
Модератор

По умолчанию День ювелира

Друзья, сегодня день ювелира и хочется познакомить вас с одним из них. Это

Виктор Тузлуков

Виктор не только чемпион мира 2010 г. по огранке драгоценных камней,
но и удивительно разносторонний мастер в разных видах творчества.

С камнем он работает по призванию, но дорога к этому была долгой.

У Виктора три образования: инженер-судоводитель, экономист и, наконец, геммолог.

Виктор рассказывает: "Оглядываясь назад, я понимаю, что все этапы моей жизни были подчинены одному направлению, как мозаика складывается из разных кусочков, так и вся моя жизнь складывается в одну линию.
Когда мы учились в морском училище, нам сказали, что формула идеального штурмана — это точность плюс аккуратность плюс внимательность в квадрате плюс самоконтроль в кубе. Теперь вспомним про огранку — разве не то же самое? Именно тогда были заложены основы тех качеств, которые сейчас нужны мне в работе. Без них невозможно.

Камни всегда притягивали меня. С раннего детства я коллекционировал простые образцы, которые находил, гуляя по берегу реки. Однажды, совершенно случайно, как и все необходимое, что происходит в жизни, меня познакомили с человеком, который занимался огранкой в качестве хобби. Этот человек показал мне процесс огранки камней, я решил попробовать. Купил ограночный станок. Он долго стоял без дела, поскольку я не решался начать.

Но в 2005–2006 серьезно занялся огранкой. Из интернета узнал, что в Америке существует Гильдия Огранщиков — вроде клуба по интересам, непрофессиональное сообщество, объединяющее абсолютно разных людей, для которых огранка — хобби. Очень впечатлил ответ Президента Американской Гильдии Огранщиков (высочайшего класса огранщик) на вопрос, сколько времени ему потребовалось, чтобы научиться гранить. Он ответил: с нуля до мастера — 3 месяца. Я удивился и подумал, что, видимо, у него были хорошие учителя, но он сказал, что он учился сам. И я начал учиться самостоятельно – из книг, из интернета.

И уже в 2006 год участвовал в своих первых соревнованиях.
Они проходили в Америке по 4 уровням: Новичок, Пре-мастер, Мастер и Гранд-мастер. Тогда я сразу участвовал как Пре-мастер.
Получил неплохую оценку — 93 с лишним балла из 100 возможных, — которая позволила мне участвовать в следующем году в категории Мастеров, оценка также была выше 93 баллов.

В 2008 году я принял участие в Международных соревнованиях по огранке в Австралии, имеющих статус мирового чемпионата. Необходимо было сделать три камня, каждый из которых также оценивался по 100-балльной системе. На этом конкурсе я сознательно оставил некоторые дефекты огранки и, получив результаты, с удовлетворением заметил, что судьи что-то из них не увидели.

Участие в Австралийском Чемпионате позволило мне участвовать в Американских соревнованиях в категории Гранд-мастер. На тот момент ни одного аттестованного Гранд-мастера не было. Состав участников был очень сильный. Все они получили более 99 баллов из ста. У меня было ровно сто. Впервые в истории этих соревнований был получен такой результат.

Для меня это было неожиданно и радостно – я понимал, что повторить его можно, а превзойти — уже нет. После этого я перестал участвовать в этих соревнованиях, сделав лишь одно исключение – в 2014 году я снова выступал в классе «Гранд-Мастер», чтобы поддержать своих учеников, которые с блеском выступили в классе «Новичок», заняв все призовые места и намного опередив по результатам остальных участников.

В 2010 году я снова отправил камни на Австралийский Чемпионат. Полученный результат не был достигнут ранее и не превзойден до сих пор. В том году у меня было 299,17 балла из 300 возможных. Это мое высшее достижение в спортивной огранке".