Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2008, 17:25   #33
Рунгуна
Модератор

Цитата:
="Lotos"
Молись Христу, умей найти радость обращения к Творцу.
У меня вызывает недоумение эта фраза. Уж не намёк ли это на то, что Иисус Христос - как верят христиане, действительно является единорожденным Сыном Бога.
Задели меня эти строки. И хоть обсуждение уже давно закончилось, хочу высказать и свое понимание.
Слово Христос в переводе с греческого означает помазанник и имеется в виду именно помазанник Божий , т.е. выделенный, избранный. Избранный, например, на царство. Царь в глазах народа тот, кто сможет его защитить от врага, защитить от бед и несчастий. Он - Спаситель.
В Библии рассказывается, как прозорливец Самуил, по велению Господа, помазал на царство пастуха Давида: "И взял Самуил сосуд с елем и вылил на голову его, и поцеловав его, сказал: вот, Господь помазывает тебя в правителя наследия Своего" \1 Царств,10:1\
Эти слова можно трактовать двояко: человек, помазанный елеем становится правителем наследия Бога, т.е. земли обетованной. Но ведь "наследие Бога" есть и у каждого из нас - наша Божественная Искра, наша Бессмертная Монада. Когда ты осознаешь ее присутствие в себе, ты становишься избранным. Ты становишься "Храмом Бога Живого". "Ибо вы суть храм Бога Живого". \2 Посл.Коринфян.6:16\
Вот что пишет об этом Е.П.Блаватская: "Потому что Христос, Истинный эзотерический Спаситель - не человек, но Божественный Принцип в каждой человеческой груди. Поэтому и призывает Священное Писание: найдите Христа в себе как единственную дорогу, ведущую к Истине, ведущую в Жизнь Вечную. Поэтому и сказал Иисус Христос - "Я есмь Путь, Истина и Жизнь"... "Кто стремится пробудить дух, который был распят его собственными человеческими страстями и лежит глубоко в "гробу" его грешной плоти, кто обладает силой откатить камень материи от дверей своего внутреннего святилища, тот имеет в себе воскресшего Христа". - Обе цитаты из кн. "Евангельский эзотеризм".
Молись Христу - понимаю как обращение к своему Высшему Я, частице Бога Живого, которая живет в каждом из нас . Умей найти радость обращения к Творцу - действительно, ведь это радость осознать, что Творец, Христос-Спаситель всегда с тобой. Только поверь, прими и обратись.
Простите за столь долгое объяснение, но именно таким путем пришла к такому понимаю этой шлоки.