Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2015, 16:40   #5
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: 219. Часть вторая, VIII, 10

«Нужно понять, что в разряд зова не входит факт, ибо в этом разряде острое действие может быть не понято и лишь усилит опасность. Ничего умаляющего не Хочу сказать о тех, которым нужен Зов, но факт в их руках был бы подобен заряду ружья при незнании обращаться с оружием. … Так поймете, почему символ до известной степени нужен как условный знак, но потом становится несносным и начинает отпадать, как шелуха».

Ясного понимания этих слов пока нет. Только предположение, которое возникло из собственного опыта. Купила книги Агни Йоги, будто по наитию; меня словно магнитом потянуло к стопочке из четырёх толстеньких книг, стоявших на книжном развале. Наверное, услышала Зов Учителя, через них идущий. Никаких фактов (конкретных знаний об Учении и уж тем более сути самого Учения) на тот момент у меня не было. Но, вняв зову сердца, книги купила и начала читать. Знаете сами, каким символично-поэтичным языком написаны книги Живой Этики, особенно первые. Поэтому факты сразу мне не открылись, не смогла сразу разглядеть их за символами. И это хорошо. Представляете, что может быть, если при неразвитом и неочищенном еще сознании дать человеку такой, например, факт – мыслью своей ты можешь делать всё, что захочешь?! Ведь, он в его руках был бы подобен заряду ружья при незнании обращаться с оружием. Значит, «символ до известной степени нужен как условный знак, но потом, при изменении, расширении сознания символ начинает отпадать, как шелуха» - происходит раскрытие, расшифровка символов.

«Конечно, граница Зова очень относительна, но когда можно перейти к кольцу понимания, Мы очень радуемся».

Действительно, граница Зова очень относительна – как уже сказала, из первого прочтения мало что поняла из символов и туманных еще тогда для меня начертаний тех высших Знаний, которые открывает нам Учение. Но постепенное расширение сознания привело к кольцу понимания. Возможно, еще понимания примитивного, не совсем полного, но уже хоть какого-то. И если продолжать двигаться путём, указанным Учением, – путём самосовершенствования, работы над собой, путём исполнения Указов Владыки, придёт и более полное понимание. Изменяя себя, продвигаемся по Спирали Эволюции, а это, как понимаю, и есть круги расширения сознания. И «Каждый круг каравану подобен».

Эту фразу понимаю так. Каждый круг расширения сознания через нашу работу над собой, каравану подобен, потому что каждое наше усилие, преодоление чего-то негативного в себе есть новое ценное приобретение. Так постепенно накапливается «поклажа» для коней нашего каравана Жизни. Конь здесь для меня есть символ высокого духовного качества. Чтобы одолеть долгий и трудный обратный путь в Дом Отчий, нам много чего необходимо, потому и нужен целый караван из множества крепких коней - «Конечно, караван несет больше коня». «Поклажу» для каждого собираем в жизни каждого дня, или наоборот, разбазариваем её. И тогда «один конь может задержать все движение». Не сможем без необходимого двигаться. Так «Робость либо оступ может сбить путь».

В применении к Учению поняла эти слова так.
Робость – слишком сложно для моих мозгов, не осилю. Не осилю и ношу Общего Блага, не справлюсь с каким-то делом… и т.д.
Оступ – ах, я совершил ошибку и теперь не имею права идти Путём Света…
Такие мысли, действительно, сбивают с пути того, кто решился на подвиг – пошёл на Зов, но у кого подвиг первого порыва не трансформировался в ясноподвиг постоянного стремления. «Потому понятия подвига и ясноподвига очень отличны. Вспышку подвига можно остановить, но огонь ясноподвига – невозможно. Пламя ясноподвига может трепетать от Космических вихрей, но снять его с головы нельзя».

Пламя ясноподвига
разгорается, когда приходит к человеку понимание, что «Условие победы – зоркость и бодрствование постоянное, точное следование даваемым указаниям и желание победить любою ценой, утверждение Близости Учителя и ведущего звена и бесповоротная решимость не складывать оружие ни перед какими трудностями ни при каких обстоятельствах. Надо понять, что поражение невозможно, что отступление быть может только во тьму, что только один путь остался – путь победный, и что другого пути нет». /ГАЙ 1956:567 (М.А.Й.)/

Пламя ясноподвига разгорается, когда начинает понимать человек, что на Пути Эволюции «До времени еще можно не принимать окончательного решения и не делать выбора, решающего будущее, ибо дух еще недостаточно окреп, но приходит время окончательного выбора для каждого, кто решил отдать себя бесповоротно Служению Владыкам. И тогда уже не может быть колебаний». Тогда уже и никакие трудности остановить не могут. Потому что есть уже у человека примеры того, «сколь тяжки были испытания Высоких Духов на соответствующих ступенях. Восхождение по ступеням духа требует утверждения каждой из них в действии, то есть ногами и руками человеческими. В этом другая трудность. Лучше не знать, чем знать и не применять в жизни. Суров путь принявших Учение Жизни. Розовые мечты отлетают, остается суровая действительность, не всякий выдерживает столкновения с нею. Но не выдержать нельзя – отступление невозможно», если решился человек на ясноподвиг. (ГАЙ 1955:535) «Пламя ясноподвига может трепетать от Космических вихрей, но снять его с головы нельзя».

Думаю, тех, в чьей ауре сияет пламя ясноподвига, пламя неустанного стремления идти путём Высшим, и можно назвать воинами Света. «Моих Называю воинами, ибо ни холод, ни голод, ни день, ни ночь, ни личные неудобства, усталость, или опасность, или переживания – ничто не освобождает их от исполнения долга. Полная готовность всегда послужить делу Общего Блага, постоянный дозор и несломимая решимость, противоборствование тьме даже тогда, когда оставлен один и без видимой поддержки, являются теми основными свойствами его сущности, которые дают ему право называться воином Света. Вокруг может быть очень темно, и пространственные токи могут быть очень тяжкими, но ничто не освобождает его от постоянства дозора и решимости победить. Поражение невозможно. Победа – это обязательство. Поддаться тьме и быть сломленным ею означает предание себя темным и падение в бездну, откуда возврата нет. Воин идет сознанием, что отступление немыслимо и пути назад нет. Когда перейдена эта черта понимания невозможности пути вспять, решимость становится непоколебимой. Этим сознанием можно перейти все пропасти, и преодолеть все препятствия и противодействия, и победить тьму. Несокрушим дух и неуничтожаем. И не тело или оболочки, но дух превыше всего». (ГАЙ 1966:384)