Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2013, 10:45   #20
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: ОСОЗНАНИЕ КРАСОТЫ

Одинаковых атомов нет, у всех есть зачатки индивидуальности:

29.01.38. В приведенной Вами выдержке одной лекции из «Тайной Доктрины» имеется неточность. Лектор, конечно, мог ее и не знать. Так, он говорит, что «атомы качественно одинаковы и не имеют индивидуальности», это не совсем так, ибо хотя сущность атомов одна, но качественно они все же различаются. Различие это можно усмотреть в их вибрациях. Каждый атом отвечает на присущую ему вибрацию. Раз они имеют определенную свою вибрацию, то, значит, они уже обладают зачаточной индивидуальностью. Что бы сказали ученые, если бы я сказала им, что я видела таблицу атомов, показанную мне Учителем? Но это только для Вас, но не для опубликования.

Вот этот отрывок также говорит, что атомы отличаются (по тону вибрации):

2.3.4.2. Если начнем разлагать материю, мы увидим, как атомы, освобожденные, начнут располагаться по их основному тону и, уходя в эфир, образуют радугу, которая звучит музыкою сфер.

В результате Эволюции атомы не остаются неизменными, развиваются:

5.056. Предусмотрены в космической огненной энергии все проявления, несущие жизнь и носящие новую комбинацию в каждом атоме.

Все атомы вместе дают все качества Кришны (Божественного Единства).

С другой стороны, Кришна, т.е. Божественное в форме, проявляется в ней как то самое существенное, ради которого данная форма и существует (назначение формы):

БГ.7.8-10. О сын Кунти, Я - вкус воды, свет солнца и луны, и Я - слог ом в ведических мантрах. Я - звук в эфире и талант в человеке.
Я - изначальный аромат земли, и Я - жар огня. Я - жизнь всего живого и аскетизм всех аскетов.
О сын Притхи, знай же, что Я - изначальное семя всех существ, разум разумных и мощь могучих.

Мне кажется, любое такое качество, лежащее в основе формы, может быть выражено определённым числом - частотой вибраций - и проявляется атомом, который сформирован вихрем из 2-х взаимосвязанных противоположных и уравновешенных тенденций. Эти тенденции можно геометрически представить как стороны прямоугольного треугольника, т.е. катеты, а гипотенуза - результирующее качество.

Так вот, божественный Геометр имеет дело с числами, но при проявлении они дают геометрию формы (то самое "созвучие материи и духа"), точно так же, как проведя смычком по ребру пластины, т.е. задав число-вибрацию, мы получим на песке, рассыпанном на пластине ровным тонким слоем, определённый узор. Меняя ноту-вибрацию изменится и узор. Это же правило действует не только на поверхности, но и в объёме. Так строятся формы и Красота - это те соотношения, намеченные Геометром, которые создают красивую форму.