Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2010, 12:44   #8
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: 1 станца книги Дзиан

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Хотелось бы спросить в этой несомненно сложной для понимания теме: как вы понимаете соотношение Предвечной Матери с системой Логосов и Таким понятием как "Парабрахман"?
Если нарисовать схему, кто в ней займёт какое место в проявлении?
Естественно интересует собственное понимание, а не цитаты в ответ. Все цитаты на эту тему мне известны, я уже сформировал своё на основе их понимание, но навязывать его не хотелось бы.
Очень рада за вас, Кайвасату, что вы имеете книги Елены Петровны Блаватской "Тайная Доктрина", но есть люди которые их не имеют или им не на что их приобрести. Относительно моего понимания этой шлоки:
Цитата:
«Предвечная Матерь-Рождающая…»В этой шлоке скрыто так много….В ней говорится о том, что все во Вселенной подчинено Великим Законам – Вмещения противоположностей, Единства всего сущего (многообразия форм жизни), что все, в соответствии с законом Созвучия-Аналогии имеет свои циклы, ритмы – как вверху, так и внизу. Это Великое Зарождение Жизни, которое не является началом, ибо не было конца. И в то же время, это момент, с которого развернется очередная Эпоха Жизни, момент Единства.
«Нельзя принцип жизни утвердить без понятия Женского Начала. Так же, как Космос, Мулапракрити является и мировым принципом. Начала не могут относиться, как силы соревнующие, только объединение сил строит жизнь. И Мы на высших мирах являем священное почитание Началу, которое человечество называет пассивным. Да, да, да, Высшее сознание знает Истину, и Мы готовы оповестить эту Истину человечеству, но для этого человечество должно стать на высшую ступень. Да, да, да! Когда каждый Владыка должен был быть дан миру матерью, как же не чтить тебя, Матерь Мира! Когда каждый пространственный огонь должен быть проявлен в форме, как же не чтить Дающую жизнь? Да, да, да! Как же не принять, как высшее явление Космоса, силу напряженного символа Матери!»(Беспредельность, ч.1, 201)
Одара вне форума   Ответить с цитированием