Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2017, 19:16   #23
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Ментальный мир (по книгам Л.Дмитриевой)

Посмертное пребывание в Астральном Мире это погружение в животную душу – в себя заземленного, а значит, худшего. Нередко это погружение на самое дно нижнего полюса сознания – сошествие в Ад, построенный собственными руками человека.
Дэвачан – погружение в себя наилучшего. Пребывание в Дэвачане – это погружение в “индивидуальный рай”. Подчеркнем, что в этой замечательной области Мира Мысли человек все-таки еще находится в Мире Форм (Рупа-Локе), пока он погружен именно в себя – не в общечеловеческие дела, не в общепланетарные, не в общекосмические, не в общеэволюционные. Это область сугубо индивидуальных переживаний человека.
Как видим, в Дэвачане, несмотря на то, что это Божественная Страна, мы будем пока еще погружены в высшие ментальные сферы своего личностного сознания. Мы будем упиваться только собственным блаженством, только своим личным счастьем, но вовсе не счастьем нашего соседа и, тем более, не того, кто был нашим врагом (но кто самозабвенно все же любил кого-то).
В этом Раю переживания моей личности еще не будут слиты с переживаниями всех тех личностей, которые жили на Земле до меня и, как и я, служили нашей общей душе (Индивидуальности). И уж, конечно же, на этой ступени сознание множеств «я» человечества (при сохранении их индивидуальности) еще не слито в Единый Океан Сознания! Душа, здесь пребывающая, не может ощутить блаженство других душ и, тем самым, несказанно увеличить ощущение собственного счастья. Душа не может и передать свои ценные накопления другим душам, не может воспользоваться опытом и знанием других душ. Это ограничение Мира Материи несказанно обедняет ощущения блаженства, хотя человек в Дэвачане об этом даже и не догадывается.
Так как дэвачанические устремления личности оторваны от сознания других обитателей и душа блаженствует здесь, глубоко погруженная в свой личный мир и собственные переживания, то это, конечно же, не позволяет здешним обитателям принимать участие в сознательной жизни Надземного Мира. А потому, хотя эти сферы Дэвачана действительно райская обитель, все же это пока Небеса Земли. И поэтому эти сферы можно воспринимать как Рай для лучшей части личности.
vasilek (01.03.2017), Романтик (28.02.2017), Рунгуна (28.02.2017)