Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2015, 17:29   #72
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Хорошие новости!

РАН предлагает
объявить 2017 год Годом философии
Российская академия наук обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением объявить 2017 год Годом философии, сообщает газета «Известия».

Президент РАН Владимир Фортов, подписавший обращение, считает, что это привлечет внимание общества к роли России в интеллектуальной истории человечества.

По мнению главы РАН, объявление 2017 года Годом философии будет способствовать продвижению отечественной философской традиции и созданию образа мыслящей России, способной предложить современному миру новую интеллектуальную повестку дня.

«Философия является основанием науки и культуры, которые, в свою очередь, создают интеллектуальную и духовную почву национальной консолидации. Потенциал философских наук незаменимо важен в развитии национального самосознания, формирования российской идентичности, в процессах гуманитарной интеграции на евразийском пространстве, популяризации и продвижения отечественной интеллектуальной традиции за рубежом», - говорится в обращении.

В нем также указано, что 2017 год является годом столетия Октябрьской революции, «что неизбежно станет стимулом философских рассуждений и общественных дискуссий о судьбах России и мира».

Авторами инициативы стали Институт философии РАН, философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, гуманитарный факультет Научно-исследовательского университета Высшей школы экономики и Московско-Петербургский философский клуб.

Планируется, что научное руководство будет осуществлять Институт философии РАН.

Авторы предлагают сформировать рабочую группу и разработать дорожную карту проекта. Его планируют представить на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию.

-----------------------------------------------------

Сегодня мы видим, что человеконенавистническая идеология для большого количества людей оказывается привлекательнее идей мира, созидания, духовности. Идеология террора и смерти оказывается сильнее идеологии жизни.

Задача философов - предложить людям идеалы, которые вдохновили бы их на великое дело, на дело жизни и созидания. Ведь любой человек когда-нибудь да задаёт себе по виду очень простые вопросы: Кто я такой? Зачем я здесь? Куда я иду? Что ТАМ? В чём смысл жизни?
Ответить на них поможет философия.
Думаю, что Год философии может многое изменить в мировоззрении человечества.