Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2015, 22:27   #200
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Неизвестный В.В.Путин

Цитата:
Сообщение от arkad
Купил только что изданную книгу с названием "ПУТИН", серия "Великие россияне", автор книги Леонид Млечин. 510 страниц.

Прочту и скажу о впечатлении.
Книгу прочитал. Как обещал, мои впечатления.
Причем, впечатления, к сожалению, не очень хорошие.

Читаю книгу и время от времени записываю сюда впечатления о прочитанном. Так что писал это несколько дней параллельно с чтением книги. Поэтому есть повторения и перескоки с одного на другое. Получилось вот так:

Читать интересно. Довольно подробно о Путине, о каждом сотруднике, с которыми он работал. Вся сложность взаимоотношений, часто далеко не позитивная. Борьба за власть между всеми во всех гос. учреждениях.
Автор широко осведомлен о всех этих вопросах.
Нельзя сказать, что автор очень симпатизирует Путину. Часто встречаются фразы, прямо противоположные. Конечно, автор высказывает свое мнение, часто подтверждая его различными свидетельствами, но насколько все это верно — остается решать читателю.
Ловлю себя на том, что лично я имею более позитивные впечатления о Путине, чем автор книги.
Но продолжаю читать с интересом. Отдаю должное автору за широкую осведомленность о сотнях лиц, упомянутых в книге, как российских, так и всего мира.

Пишет с частыми «колючками» в адрес руководства России. Не думаю, что все написанное одобрял бы сам Путин. Но, кто его знает, в чем-то он наверное прав, а в чем-то, думаю, нет.
На мой взгляд, часто, часто автор бывает несправедлив к Путину, иногда особенно поощряя неуместные высказывания СМИ.
Как же часто СМИ подают заказную негативную информацию о руководстве страны — и Путин справедливо это пресекает. Но автору книги это не всегда нравится.
Автор не раз подчеркивает, что, якобы, журналисты, пишущие острые статьи о терактах (Москва (взрывы домов, метро, Дубровка), Грозный, Беслан и др.) лучше всех понимают, знают детали произошедшего, знают что и как должны были сделать силовики, чтобы исключить теракты и не допустить гибели людей. Бросает прямые обвинения в бездействии властей местных и центральных — это воспринял как совершенно необоснованные заключения Млечина. Этакое утверждение СМИ как главных всезнающих лиц в стране, ощущение ими собственной более чем высокой значимости.
Далеко не во всем я согласен с автором, особенно в размышлениях об интеллигенции. Думаю, что он выражает мнение никак не большинства населения. Но, каждый вправе иметь свое мнение, так и автор.

Никаких намеков на знание Путиным философии Востока в книге нет.
Много раз упоминает Конституцию 93 года, но ни разу не отметил, что написана она под диктовку «победителей в холодной войне» американцев. И не упомянуто, что в неё специально заложены статьи, ущемляющие суверенитет России.

Вообще, впечатление такое, что Ельцын Млечину гораздо более по душе, чем Путин. Ельцын описывается теплыми словами, а Путин часто — наоборот.

Впечатление, что Млечина беспокоит не столько судьба страны, не мощь и развитие, а СМИ-шная братия и либерально-прозападная ориентировка.

Сравнивает Президента Путина с Президентом Медведевым. Его однозначный вывод, подкрепленный западными правителями: Путин слабый, негодный для России Президент, а Медведев — образец Президента.

Чем далее читаешь, тем более неприязни я испытывал к автору, тем более откровенно он обеливал во всем Европу с её политиками и тем более прохладно и даже негативно писал о России.

Я не берусь судить Млечина, не берусь определять его в ту или другую «колонну». Но вот дочитал до событий Крымской Весны — Крым наш!
Об этих важнейших событиях упоминается очень кратко, почти между прочим, ведь он понимает, что он здесь не может наводить «тень на плетень», так как все было совсем недавно и все люди это помнят и горячо поддерживают.
А с малазийским «боингом» особенно показательно. Млечин привел всего несколько строк, цитирующих американского сенатора Джона Маккейна: «Россия обеспечила сепаратистов оружием, снаряжением, подготовила их. Нажимал ли на кнопки именно российский военнослужащий — это не столь существенно. Факт заключается в том, что Россия и Путин вновь ответственны за ужасный акт насилия».
Вот так Млечин утвердил «факт» устами Маккейна и более ни слова в книге не сказано о «боинге». Это ясно говорит, что сам Млечин полностью разделяет мнение Маккейна.
Что тут ещё сказать?

Европа и США, народ и политики по Млечину — белые и пушистые, а Россия и российский народ (который Млечин называет «злобной шпаной») ответственны за все зло в мире.
Считаю, что книга написана для среднего российского человека с целью опорочивания всех правителей, всех властных структур России, начиная с Ивана Грозного до В.В.Путина. Экскурсов в историю в книге много, и все они порочат и правителей, и российские народы. Причем сделано это, наверное, довольно профессионально, что сразу и не заметишь, как примешь утверждения автора книги.
Осторожно!