Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2007, 07:51   #13
Jack
Активный участник

Цитата:
Дуя ароматом с гор Тибета, Мы несем весть человечеству о новой религии Духа Чистого.
Lotos:
Цитата:
Очищенные от многовековых заблуждений мировые религии синтезированы в одном Учении.
Хочу добавить кое-что, поскольку вопрос религий считаю очень важным. Существует философия, с помощью которой познаётся устройство мира (в ведах это джнана-йога), существует религия, суть которой служение Богу (бхакти-йога), и в религии также существуют процессы очищения, которые, в соответствии с Агни-Йогой, есть ступени. Очищение также происходит постоянным памятованием о Боге, чему придаются большое значение как в ведах, так и в христианстве, например.
Мы должны заниматься как джнана-йогой (в данном случае нам ближе всего теософия и Агни-йога), так и бхакти-йогой. Агни-Йога, как следует по крайней мере из уже разобранных нами шлок "Зова", призывает быть ближе к Христу. И она же, Агни-Йога, позволяет нам понимать огненную природу всех ритуалов в религиях, то есть позволяет осуществлять эти ритуалы со смыслом, и позволяет понять истинный смысл Христианства.
Т.о., Агни-Йога является синтезом всех религий только в определённом разрезе - она просто объединяет в нашем сознании смысл религий, но не заменяет необходимость следования одной из религий, посколько в самой Агни-Йоге нет ритуалов. Поэтому, я считаю, что Е.И.Рерих была бы очень рада, если бы её последователи вникли в истинный смысл Христианства, и несли бы его в массы, и укрепляли бы его. Это следует также из информации, приведённой в статье "Елена Рерих и христианство".
Почему именно христианство? Потому что в России, там, куда послана новая Весть, коренной религией является Христианство. А поскольку, как говорил Иисус Христос, "Дом, разделённый в себе, не устоит", мы должны объединить этот дом, чтобы он устоял. И это возможно только в рамках исторически сложившейся религии.

А поскольку все религии посланы из Единого Высшего источника, то осуществляя в себе истинное Учение Христа, мы тем самым будем следовать заветам Учителя.

Поэтому Агни-Йога есть синтез всех религий в нашем сознании. Интегрировав наше сознание, мы должны спуститься на Землю, и, чтобы взяться за дело, мы должны дифференцироваться, выбрать хотя бы что-то, чтобы этому следовать - и далее укреплять ступени.

Без этого же нам грозит прелесть (что, кстати, очень заметно на других форумах, где много народу). Таково моё мнение.
Jack вне форума