Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2007, 20:01   #6
arkad
Основатель

41. Июль 2.
Можете ловца роль понять.
Смысл угадывать Моих слов – хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания.

Что значат слова «ловец», «ловчие», упоминаемые и в некоторых других шлоках «Зова»?
В целом понятно, что этим словом Учитель здесь называет Н.К.Рериха, ведь известно, что книга «Зов» в основном записывалась именно им. А чтобы поглубже разобраться, почему Учитель употребляет это слово, обратимся к книге П.Ф.Беликова «Рерих». Это можно подробно посмотреть в материалах школы: http://teros.org.ru/content/view/58/34/1/4/
Беликов говорит о книге стихов Н.К. «Цветы Мории»:

Приступая к новому прочтению книги «Цветы Мории», прежде всего, необходимо обратить внимание на ее структуру. Книга поделена на циклы: «Священные знаки», «Благословенному», «Мальчику» и поэму «Наставления ловцу, входящему в лес». В первый цикл входят стихи 1911—1920 гг., во второй — 1916—1921 гг., и в третий — 1907—1920 гг. Поэма относится к 1921 году.
«Священные знаки» — это вехи для прозрения духа на его земном пути. Кармически они расставлены, но по закону свободной воли должны быть найдены и опознаны самостоятельно и, также самостоятельно применены при выполнении Поручения в каждом воплощении. Это общий Закон для всех рожденных, и, именно, в силу этого Космического Закона каждое воплощение Великого Духа, который опережает свою эпоху и появляется, чтобы возводить земные ступени светлого будущего,— является Жертвой.
«Благословенному» — это связь с Учителем М., поиск Его Ведущей Руки, Его касаний, ощущение Его Присутствия, неустанное предстояние перед Ликом наиболее близким и вместе с тем наиболее непосредственным в наших земных условиях.
«Мальчику» — это обращение к самому себе, проверка своих сил, своей готовности, своего умения распознавать окружающее и окружающих. Это автобиография пробуждения накоплений Чаши в сложнейшей обстановке земного существования с начальных ступеней самоосознания до конкретно намеченных действий по Плану Владык.
«Наставления ловцу, входящему в лес» — это уже Наставление Учителя М. своему ученику, зрелому воину, который во всеоружии приступил к выполнению Порученного ему Владыками. Возраст мальчика — за спиной. Впереди битва с полной ответственностью за все Доверенное.
Стихотворения Н.К., безусловно, имеют много «ключей» прочтения, в их числе и ключ биографической расшифровки текста.

45. Июль 10.
Мой ученик, позванный трижды, неси Слово Мое в творениях счастливых на радость сердец мира.
Ловец, иди победителем.

Здесь, наверное, не очень понятно, почему Учитель, обращаясь к ученику, Н.К.Рериху, называет его «позванным трижды». Обратимся опять к книге П.Ф.Беликова «Рерих в материалах школы: http://teros.org.ru/content/view/58/34/1/6/
Беликов пишет о поэме Н.К. «Наставления ловцу, входящему в лес»:

Завершается наставление утвердительными строками, обращенными к Рериху, ибо он уже трижды призывался на работу Братства и знает радость выполнения долга:
«Знающий ищет. Познавший — находит.
Нашедший изумляется легкости овладения.
Овладевший поет песнь радости. Радуйся! Радуйся! Радуйся!
Ловец! Трижды позванный!»

Идти трижды позванному легче, чем простым смертным, так как он накопил в Чаше уже богатый опыт Служения. В Рерихах Учитель всегда был уверен, так как все они уже неоднократно призывались и их земные воплощения находились под наблюдением Владык.
Рерих знал теперь о своих прошлых воплощениях. В письме к Шибаеву от 30 апреля 1922 года он пишет: «Жена моя видит перевоплощения. На мне она видела 10 ликов. Особенно яркий китайский III века до Р. X. и тибетский около 200 лет тому назад». Он, трижды позванный, знал также по опыту прежних жизней, что нелегка задача, стоявшая перед ним. Ему предстояло сплотить работников разных мировоззренческих и политических направлений во имя единой человеческой культуры. Тут нельзя было прельститься легкой добычей. Каждый привлеченный сотрудник имел право и основание думать, что он служит «Господу Богу своему», и нужно было с этих позиций убедить его служить Единому для всего человечества.