Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2015, 10:51   #2072
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Обсуждение мыслей для посылок

Всё могло быть, может, Елена Ивановна и была знакома с Записями Антаровой, ведь "самиздатовский" вариант "Двух жизней" стал ходить в теософских кругах еще в 40-х годах прошлого столетия. О ней упоминала Ольга Борисовна Обнорская ("Сад Учителя") в письме своему мужу: «Кора (К.Е.Антарова) пишет какую-то необыкновенную повесть, которая всех приводит в восторг. Интересно бы нам её почитать».
Но подтверждения знакомства Е.Рерих с книгой "Две жизни" нет.

Цитата:
Сообщение от Романтик
Как могли оказаться эти материалы в Московском рериховском обществе, если не вместе с другими, переданными Обществу, возможно одним из сыновей Рерихов?
После смерти Антаровой в 1959 году рукопись хранилась у Е.Тер-Арутюновой, она и передала ее в Московское РО, а опубликована книга была лишь в 1993 году. Эти сведения есть на сайтах, посвященных Антаровой.

Цитата:
Сообщение от Романтик
Она говорила, что есть люди, которые улавливают послания Светлых Учителей, записывают их, печатают и распространяют. Не на этом ли основании администрация сайта приняла труд «Собирателя нектара»?
Абсолютно согласна - именно на этом. И мы сейчас, конечно, не ведем спор о том - от светлых ли источников принимала свои Записи Антарова. Об этом уже много было диспутов на форуме.
Я люблю эту книгу, хотя и не считаю ее учебником - это художественная литература, и очень интересная. Многие сердца зажглись благодаря ей.

Но мне кажется, мы сильно отклонились от темы, друзья.
Давайте вернемся к Космическим законам.