Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2011, 21:38   #63
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Август 2010 на Алтае.

Гора Баданная.
Называется так, потому что на ней растет лекарственный бадан. Очень целебное растение. Собирают листья и корни растения. Интересно, что листья берут только старые прошлогодние, пожухлые коричневого цвета, а зелененькие оставляют. Растение обладает антимикробным, противовоспалительным и вяжущим действием.
Гора Баданниха, как ее называют в народе, по которой всегда гуляют лошади, коровы, козлы находится прямо перед домом. Сверху открывается красивый вид.
Почему-то именно на эту гору, для меня подъем казался очень тяжелым, хотя мы и шли налегке. Может просто не мой день был? Но как бы там не было, до вершины я доползла.
Там мы удобно устроились на травке, благо погода этому располагала – солнышко в этот день пригревало очень хорошо. Пообщались на разные темы. Закусили бутербродами, выпили чаю заваренного на местных травках. В общем состоялся такой небольшой пикничок.
Да, забыла сказать, что на днях приехал Володя (путъник), он с нами тоже сделал это небольшое восхождение. Володя, желаю тебе, чтобы твоя мечта по строительству Общины исполнилась.

Вид на соседнюю гору Оструху.