Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2008, 08:09   #139
pavel
Активный участник

Друзья, мы хоть и окончили изучение данной темы, мне опять хочется вернуться в удивительные и неизведанные области человеческого ума, а именно к разделу "Три уровня ума", в связи с тем что я встретил подробное описание этих уровней в книге Рамачараки, которое привожу во вложении. Я так понял, что там приводится условная градация ментала на 7 уровней. Прочтите, у кого будет желание, - после, обсудим. Я долго размышлял над каждым из уровней, находил примеры в своей жизни. Все одно, сложно мне определить, вернее прочувствовать, что же такое есть сознание? Говорится, что сознание - есть луч фонаря освещающий маленький участок необъятного поля ума, получается, что у большинства людей, это - интеллект? Или же, сознание есть сам луч внимания? Вроде, звучит слишком умаляюще для этого определения. А что же, в этом примере есть фонарь? Или сознание - это высшее "Я", "Я-есмь"?
Читал, так же, что сознание - это оболочка, накапливающаяся вокруг зерна духа в течении эволюции.
"Сознание же не есть знание духа. Сознание есть одно сочетание скандх. Сознание есть заключенное знание духа." - говорится в Озарении (Часть вторая, ХII, 3)
Что же, представляет собой сознание, если синтезировать все сказанное о нем ?
Вложения
Тип файла: rar УМСТВЕННЫЕ ПЛОСКОСТИ Рамачарака.rar (33.7 Кб, 224 просмотров)