Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2008, 05:26   #120
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Muza
будущее зависит только от нас, то есть от наших действий, от наших реакций, на те события и ситуации которые к нам приходят благодаря нашей Карме.
Это правильно!!! На все сто!!!

Цитата:
Сообщение от Muza
Не хочу повторяться, но приходится, УНИВЕРСАЛЬНЫЕ законы для всех одинаковы!!!
..есть такое понятие как очаг раздражения, так вот когда есть более сильный очаг, слабый просто отпадает, но это не говорит что в других условиях он не сработает..

Цитата:
Сообщение от СиМ
С рефлексами животных, наверняка не сравнишь.
А вы только попробуйте, я уже говорил, есть общие принципы, которые работают для всех. Грубый пример: что происходит когда сексуально озабоченный , а может даже и нет, видит очень сексуальную женщину? Что происходит когда вы слушаете старую песню, мелодию которая была связана с очень яркими воспоминаниями. Что происходит когда вы идёте по улице и чувствуете запах очень вкусной или любимой еды?
Ну что Вам можно сказать.. на сексуального человека (мужчину либо женщину) можно смотреть по-разному. Это кто ЧЕМ будет смотреть. Дальше развивать мысль не буду. Надеюсь, сейчас поймёте меня.
Слушая старую мелодию, связанную с яркими воспоминаниями, можно полностью погрузиться в прошлое.. а можно отреагировать и иначе. Все-таки, Muza, мы же уходим от животных рефлексов. По крайней мере, должны уходить. Так постараемся, чтобы в других условиях старый очаг раздражения не сработал.

Muza, Вы привели неплохие цитаты из Учения, об обуздании астрала, о том, что не в момент активности нужно бороться....
Это всё необходимо и правильно. В Гранях есть ещё очень много замечательных строк об этом. Но.. речь была не о том.
Впрочем, не хочу повторяться, ибо Вы меня не слышите.
Попробую цитатами из АЙ
Цитата:
Особенно трудно заметить нечто, не сопровождаемое обычными нервными реакциями. Это самообладание йога.

Воздержание в мыслях труднее, чем в действии, где даже мышцы могут способствовать воздержанию. Но мыслительные центры так тонки, что человек, не постигший искусство мышления, не может уследить за рефлексами этих центров.

Особенно вредно провозглашать законы, увидав лишь миллионную часть явлений, их образующих.

Урусвати знает, как выражается такое нарушение ритма. Не требуется, чтобы вмешались какие-то темные силы, достаточно, чтобы луч собеседника оказался негармоничным, и ритм будет нарушен. Нелегко настроить ритм, для этого нужно вызвать особую деятельность некоторых центров. Но такое спешное воздействие может иметь и физические следствия. Так мы опять приходим к тому, что настало время, когда деятельность нервов должна быть изучаема. РЕФЛЕКСОЛОГИЯ ДАЛА ТОЛЧОК К ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИССЛЕДОВАНИЮ, НО БЕЗ ПОНИМАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НЕ МОГУТ ПРОИЗОЙТИ НУЖНЫЕ ВЫВОДЫ.
Мыслитель советовал замечать всякие нарушения ритмов и помнить, какие телесные признаки они вызовут.

Многие не видят разницы между мыслью для действия или рефлексом мозга. НУЖНО УМЕТЬ ПРЕСЕКАТЬ РЕФЛЕКТОРНЫЕ СПАЗМЫ, КОТОРЫЕ ВЕДУТ К ПОЛУСОЗНАТЕЛЬНОСТИ. РАЗВИТИЕ РЕФЛЕКТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОХОЖЕ НА ОПЬЯНЕНИЕ.
А спорить с Вами больше не буду.