Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2008, 06:22   #104
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Muza
Цитата:
Сообщение от Лана
Во-первых, всё зависит от того, кто сидит рядом (в смысле, кто чавкает)
Да, так и есть я с вами полностью согласен!!! :D о каком раздражении может идти речь если вы полны любви к этому человеку?
я бы просто хотел что бы более уделили внимание тому принципу по которому это работает, то есть стимул-реакция и ничего более
Я имела в виду не только человека, которого любишь, в этом случае, конечно, превалирует другое чувство.. Даже если чел мне абсолютно незнаком, если он мне безразличен, я попросту (отметив для себя, что он чавкает), не буду обращать на него внимания. А отметить хотела то, что, возможно, Ваш принцип (стимул - реакция) со мной не работает, что я не жду (намеренно) что кто-то где-то будет чавкать (ну, или что-либо другое, можно и другие примеры.. ). Даже если чавкать будет несимпатичный мне человек, вряд ли у меня выработается реакция раздражения на вообще любое чавканье. Не знаю, смогла ли Вам объяснить то, что хотела. Просто приложила Ваш пример, вот этот:
Цитата:
Сообщение от Muza
представим что человек при общении с кем то позволяет себе раздражаться, например, кто то просто чавкает, когда ест... в следующий раз когда он сидит за столом он сам иногда внимательно ждёт момента когда другой начнёт чавкать и сразу начнает раздражаться... но самое интересное потом после нескольких повторений ему совсем не будет важно кто чавкает, рефлекс срабатывает совершенно бессознательно на автомате по отношению ЛЮБОГО человека и потом мы ещё можем говорить, вот этот человек нехороший и совершенно не осознавать что реакцию раздражения вызывает его чавкание... или просто недоумевать, он ведь хороший но что то мне в нём не нравится... и обычно всё это дальше подкрепляется утверждениями типа я не навижу когда он-она чавкает, невоспитанные и т.д. а чувство всё крепнет и крепнет с каждым разом и запускается от одной только мысли о чавкании...
(и кое-какие другие ) к себе, и пишу только своё мнение.

Цитата:
Сообщение от Muza
Цитата:
Сообщение от Лана
Мне довелось четыре года прожить "бок о бок" (соседи за стенкой) с любителями слушать убойную музыку ночами напролёт.. Но ни разу не было такого, чтобы я ждала момента включения этой музыки, да ещё с растущим раздражением.
было бы очень интересно узнать как вы это делаете...
Возможно вы просто в самом начале когда это началось, поняв что ничего нельзя изменить вы просто приняли всё как есть а дальше сознательно или нет ваше сознание перестало выделять это, перестало на нём акцентировать, весь шум превратился просто в фон... и ничего более. :D
То же и здесь. Конечно, раздражение было (фоном это просто быть не могло.. всё как есть не приняла.. порог чувствительности высокий до жути.. конечно же, далеко не безразлична.. музыку их так и не приняла..), но только во время самой музыки. Но за 4 года не выработалось реакции на шум (музыку) от соседей. Может, со мной что не так? :(
Я периодически с ними разговаривала, на какое-то время было тихо, но потом, во время веселья, подогретого спиртным, они снова забывались.... Сейчас я живу в другом месте, с другими соседями, они бывает тоже превышают уровень допустимого (к счастью, гора-а-а-здо реже), но реакции, описываемой Вами, я за собой не замечаю. Наверно, со мной действительно что-то не так :( :perplexity: