Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2007, 20:34   #5
Эдвардас
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Инга
[...] Но больше всего вопросов у меня возникло по поводу управления мыслью.Как бы было хорошо, если бы кто-то поделился опытом в таких упражнениях.Пробовала несколько раз останавливать мысленный хаос, но вместо безмыслия пульсирует одна мысль :"У меня получилось или нет?".
Если начать выполнять упражнения не с остановки мыслей, а с концентрации на нужной мысли,это будет правильным или нет?Кто подскажет?
Я пробовал несколько методик: 1) метод сатипаттхана и анапанасати. Это наблюдение за простейшими вещами: за своим дыханием, за шагами, за каждым движением. Неплохо, но как для европейца, слишком обыденно. Нам подавай идеальное, вершины; 2) за-зэн. Наблюдение над каждой своей мыслью - как она приходит и уходит. Действует, только нужно терпение, настойчивость; 3) просто по советам Агни Йоги пускал мысли в пространство, удерживал мысль и пускал - как стрелу из лука. Вроде получается; 4) сосредоточение на одной мысли. Может быть вредно, если мысль тёмная. А так полезно, мысль растёт и развивается. Полезно во время физического труда. Ритм такого труда, если труд не слишком тяжёл, способствует сосредоточению на мысли, на мечте. Только нужно избегать навязчивых мыслей. Везде учат удерживать мысль в памяти, сосредотачиваться на мысли, но только попадая к психологу узнаём, что от назойливых мыслей следует избавляться. Между тем такой навык нужно привывать с малых лет. Было бы меньше преступлений.
Эдвардас вне форума   Ответить с цитированием