Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2018, 17:55   #36
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Поучительные истории

ПРИТЧИ О ГЛАВНОМ

ЗАДАЧА ИМПЕРАТОРА

Однажды великий император Акбар пришел в суд. Он нарисовал на стене линию и спросил судей:
— Как сделать эту линию короче, не касаясь её?
Все озадаченно молчали. Вдруг одни человек засмеялся. Это был известный мудрый шутник Бирбал. Он подошел к стене и нарисовал над линией, начерченной Акбаром, другую линию, длиннее первой:
— Смотри, император, я сделал твою линию короче, не касаясь ее, ведь величина и длина относительны.

(Индуистская традиция)

ЛОСКУТОК ЛЬНА

Авва Евлогий был однажды так грустен, что не смог этого скрыть.
— Почему ты грустишь, отче? — спросил его один из старцев.
— Я усомнился в способности братьев познавать великие истины. Трижды я показывал им льняной лоскуток с нарисованной на нем красной точкой и спрашивал, что они видят, и трижды они ответили: «Красную точку». И никто не сказал: «Лоскуток льна».

(Христианская традиция)

ВЕЛИКОЕ ОТКРЫТИЕ

Один человек, желавший стать мудрым, пришел к раввину:
— Скажи, что мне сделать, чтобы стать мудрецом?
— Выйди на улицу и постой некоторое время под дождем, — ответил раввин.
Человек удивился: «Разве это поможет?» Но вышел под дождь. Он чувствовал себя очень глупо и к тому же до нитки промок... Через десять минут он вернулся и спросил:
— Я сделал, как ты мне сказал, что теперь?
— Пока ты стоял под дождем, посетило ли тебя какое-нибудь озарение?
— Какое там озарение! Я думал, что веду себя как глупец!
— Это великое открытие! — сказал раввин. — Теперь ты на правильном пути: если ты знаешь, что ты глупец, ты начинаешь становиться мудрым! Изменения уже начались.

(Хасидская традиция)

ЛЁГКИЙ КРЕСТ

Один человек считал свою жизнь невыносимо тяжелой. И пришел он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил:
— Дай мне, Господи, другую судьбу — другой крест, полегче.
Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завел его в хранилище, где лежали человеческие кресты, и сказал:
— Выбирай.
Каких только крестов там не было — и маленьких, и больших, и средних, и тяжелых, и легких. После долгих поисков человек, наконец, выбрал самый легкий и маленький крест и вновь обратился к Богу:
— Можно мне взять этот?
— Бери, — ответил Господь. — Но ведь это и есть твой собственный крест.

(Христианская традиция)
ERight вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Близнец (23.06.2018), Елена Козлова (23.06.2018), Рунгуна (22.06.2018)