Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2011, 10:28   #262
Yula
Активный участник

По умолчанию Re: Практика распознавания

Что значит "Служить миру" ? -

"Я хочу сказать несколько слов для тех, кому надо знать о возможных для них способах служения миру. Что есть служение миру? Ошибочно представлять себе это служение только в виде какой-то внешней миссии, данной свыше, или взятой на себя самим человеком.

Служение миру есть всё: ваша каждодневность, ваше отношение к каждому человеку, ваша строгая самопроверка, ваша углублённость. Ритм жизни, взятый правильно, тоже будет служение миру. Всё, что увеличивает эту гармонию и уменьшает хаос, будь это внутри вас или снаружи, это есть служение миру.

Нельзя ограничиваться только словами о высоком значении служения и «воздев очи к небу» говорить ханжески: «Я служу миру, а не себе!» Это фальш! Тот, кто так говорит, не искренен. Тот, кто истинно служит миру, тот ничего об этом не говорит, но вся его жизнь есть яркий пример живого огня служения.

Служение миру разнообразно. Но все служения идут через сердце. И в этом великий смысл и значение. Не допускайте в себе мысли о каких-то «особых служениях», которые вас обособят от людей, а примите жизнь вашего сердца и претворите его в трепет радости, в восторг внутренней полноты.

Служение миру – это то, чем двигается мир. Каждое сердце, открывшееся навстречу Вечному, – уже служит миру.

Чаще на дню и глубже возноситесь мыслями за грань вашей повседневности и всё же не отходите от неё. Умение сочетать всё в великой гармонии и принять всё в истинном его значении – это и есть служение миру.

Служение миру дано каждому, ибо все едины, всё связано и дополняет друг друга. И Мы говорим: там, где Мы благословили, примите благостно. Ибо Мы знаем там, где вам даже не видно."

(Сад Учителя)
Yula вне форума   Ответить с цитированием