Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2007, 02:39   #28
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Jack
- Благо, улыбка, радость, покой, крепость, смелость, знание. Интересно всё же, почему именно этот набор? Общее количество – семь. Наверно, тоже имеет какой-то смысл? Хотя, может быть можно и пока пропустить.
Интересную мысль по этому поводу высказал мой друг, с которым я изучаю Ашги-Йогу:
Эти 7 слов (7 ступеней) расположены в порядке, отражающем расширение сознания. Т.е. сначала для нас Учение – благо, потом (с углублением восприятия) улыбка, радость и т.д.

Цитата:
Сообщение от Jack
- «Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните». Адвайта объяснил, что за камень. Очень интересно. А откуда, кстати, это известно? Благость же здесь, я думаю, имеет отношение к одной из трёх гун из Бхагават-Гиты. В контексте гун тоже довольно понятно, как благость жизни сохраняет камень драгий. Думаю, здесь со словом «благость» надо ассоциировать равновесие, жертвенность, земной долг и т.п.
В Симфонии сказано, что здесь имеется ввиду не столько камень Чинтамани, сколько духовная твердыня в человеке, сосредоточенные в сердце узел психической энергии, ядро божественного духа.

Цитата:
Сообщение от Jack
- «АУМ ТАТ САТ, АУМ». Это ведь мантра? Её можно произносить? Как произносить «Аум» примерно понятно, и что за качество вибраций Аум, тоже чувствуется… А вот «Тат сат» не пробовал.
Одно из значений мантры «АУМ ТАТ САТ» – «да будет так», на подобии христианского «аминь». Буквально мантра означает «с Тем, что Есть».

Цитата:
Сообщение от Jack
Поспешим сами спастись – сможем спасти других.
И христиане говорят: спасись сам – и вокруг тебя спасутся тысячи.

Цитата:
Сообщение от Jack
- «Храмина всем. Всем Един. Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св. Дух». Lotos, я с Вами здесь чуть-чуть не соглашусь. В Ведических источниках много говорится о том, что Бог – личность.
Учитель Кут-Хуми в письме 57 пишет:
«Потому мы отрицаем Бога как философы и как Буддисты. Мы знаем планетные и другие духовные существования и мы знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Бог личный, либо безличный. Парабрахман не есть Бог, но абсолютный и неизменный закон, а Ишвара есть следствие Авидьи и Майи, невежество, основанное на великом заблуждении».
Е.И. Рерих в своём письме от 12.09.34 дополняет:
«Бог Махатм – Бог Космический, вернее, Сам Космос, ибо не говорится ли, что Он Вездесущ, Всепроникающ, Всеведущ и также все в нем движется и дышит и имеет бытие».
Lotos вне форума