Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2007, 12:12   #21
Jack
Активный участник

Я помню своё первое восприятие Агни-Йоги так: Случайно попала в руки чёрная книжечка «Община». Просто название на обложке и просто текст. Даже ничего о том, что это относится к ЖЭ и АЙ и Рерихам. Я ничего не знал об этом. Открыл на первом попавшемся месте, прочитал несколько строк и почувствовал какое-то возбуждение (как теперь понятно – огненное возбуждение). При подробном чтении ощутил постоянное «намагничивание», повышение радости, торжественность сознания и повышение материального успеха. Это я к чему? К тому, что при интерпретации текстов нашим сознанием не нужно сосредотачиваться на этом на все 100%. Иногда, когда что-то непонятно, достаточно просто читать дальше, и следствия не заставят себя долго ждать. А также не стоит ограничиваться одной интерпретацией. В этом эзотеризм – возможны десятки интерпретаций, и каждая воодушевляет и что-то прибавляет в сознании.

Далее пробую обобщить своё восприятие предисловия и первых пяти шлок (немного повторюсь в обобщении). Хотя уже после написания понял, что только над предисловием работать и работать.

Цитата:
В Новую Россию Моя первая весть.
Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, — возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.
Читающий, если не усвоишь — перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают во времени.
Но зима — только вестник весны.
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом — трудитесь.
Я сказал.
Первые три строчки однозначны (см. «Симфонию…») Плюс к смысловой интерпретации всеми строчками предисловия происходит передача читателю ощущения торжественности.

- «Строители и воители, укрепите ступени». Мы строители и воители в одном лице, должны укрепить ступени для восхождения духа. Этими ступенями, как мне кажется, являются принципы правильной земной жизни и познание (в т.ч. познание Агни).

- «Читающий, если не усвоишь – перечти, переждав». А если усвоишь, то потом всё равно перечти. Понимание разворачивается и расширяется даже из-за чтения в разное время суток - разное положение Солнца и Луны даёт разное понимание. Какое-то тонкое неуловимое намагничивание сознания, может быть даже без конкретных объяснений понимания каждой строчки...

- «Сужденное не случайно, и листы упадают во времени. Но зима – только вестник весны». Это образ того, что падение каждого листа в массе всех листов кажется случайным, но однако суждено им всем упасть к определённому времени (к зиме). Этот образ помогает понять сужденность и неслучайность каждого события в нашей жизни, которое сначала может выглядеть случайным (как падение отдельного листа), но однако "к зиме" весь этот пакет событий должен произойти полностью. Это понимание помогает, например, уменьшить значимость неприятных событий в жизни. Ещё один лист упал. Хорошо. Чем больше листьев упало – тем ближе весна. Чем больше неприятностей, тем ближе новая трансформация сознания.
Также была интерпретация о листах, как проявлениях мудрости. Освоенные истины, в особенности освоенные через страдания, есть сужденное. Освоил – жди весны, вырастут новые листья, как новые вопросы. Ответы приходят, вопросы упадают во времени. Столько смыслов, что только огнём познавать.

- «Всё открыто, всё доступно, Я вас замкну щитом – трудитесь. Я сказал». Озабоченность земными проблемами не есть труд. Озабоченность от страха за собственную беззащитность. Кажется, что только сам сможешь решить все свои земные проблемы, а если не будешь ими озабочен, то окажешься нищим, или униженным, или потеряешь вовлеченность в земные события, или не получишь земные удовольствия, или нечем будет гордиться. Этими страхами тушатся огни, становится «некогда» познавать и осуществлять дела Духа. Избавляйтесь от этого страха – вам не о чем заботиться, «я вас замкну щитом». Действительно, даже большие проблемы решаются сами при большом спокойствии и ощущении защищённости щитом. И эти проблемы перестают закрывать Путь – всё становится открыто и всё доступно.

PS. При размышлении об интерпретациях надо помнить об огненном восприятии без интерпретаций. Тогда десятки смыслов одной строчки намагничивают тонкие тела в одно мгновение.
Jack вне форума