Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2018, 08:56   #15
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ

КРЕСТ И РАСПЯТИЕ
Составлено из УХ Аннегрет Либиг, апрель 2018

Дорогие Храмовые сестры и братья, дорогие друзья.

Страстная Пятница прошла, и теперь мы празднуем воскресение Спасителя. Давайте снова направим свои мысли на крест, который причиняет каждому из нас так много боли, когда встречается с нашим эгоизмом, жадностью, честолюбием, ревностью и алчностью.

«Нация за нацией, раса за расой угасают и уходят, оставляя в память о своем существовании лишь следы разбросанных по миру свидетельств. Древняя, очень древняя история упадка и возрождения рассказывается снова и снова одними и теми же душами, приходящими в разных телах, своим не столь хорошо осведомленным собратьям. Но в результате контакта с материей пробуждаются те же самые честолюбие, алчность и жадность, и послания этих душ остаются незамеченными и непризнанными.
Раса за расой страдают от тех же самых стародавних причин и уходят в небытие в результате собственного врожденного эгоизма. В каждой из них рождаются немногие мужественные души, готовые положить свою жизнь на то, чтобы научить этому древнему, но всегда новому уроку Вечного Братства, и каждая такая душа по очереди распинается на кресте эгоизма мира».

(УХ, т.1, н.40, «ЖЕНЩИНА»)

«И все же ты, о ничтожный человек, в своем невежестве и зависти, в своем страхе или презрении ко всему тому, что недоступно твоему взору, насмехаешься и забавляешься, избивая, подвергая пыткам и лишая свободы тех, в чьи сердца входит свет, который всегда предшествует приходу Бога – Бога Любви.
Ты подвергаешь этот Ковчег анафеме или возводишь вокруг него кордоны, громко восклицая: «Не приближайся, Ты, Бог Любви; Ты не сможешь войти и благословить эту жизнь, пока я не буду идти во главе и не поставлю Тебе своих условий, а если Ты все же осмелишься войти, я сокрушу Тебя созданным мною законом или сотру Тебя в порошок в водовороте бедности и преступлений, в который я Тебя втяну!» Но ты кричишь, совершенно не ведая того, что Тот, к Кому ты обращаешься, и есть Создатель самой твоей сущности и твоего бытия. Он есть та же Любовь и тот же Бог, что провозгласил Закон на Синайских Высотах; Он есть и Тот, Кто принял смерть на кресте и простил распявших Его; и Тот, Кто сидя в тени священного дерева, углублялся в само Сердце Жизни до тех пор, пока не нашел там ключа ко всем тайнам Сердца Вселенной".

(УХ, т.1, н.96, «СВЯТАЯ СВЯТЫХ. ОТ УЧИТЕЛЯ КХ.»)

Христос говорит: «Вы предаете Меня в том, что оставляете детей Моих, в коих Я живу, умирать с голоду, замерзать и погибать в беспомощной нищете лишь для того, чтобы удержать украденную вами власть! Для того, чтобы вы могли наполнить свои сундуки золотом, похищенным вами у других людей, которых холодом, голодом и нуждой вы сделали своими рабами! В каждом из них вы снова и снова предаете Меня, ибо Я страдаю в них ровно в такой же мере, в какой они страдают на кресте ужасающей нужды, воздвигнутом вами. На кресте людского горя распинало Меня человечество век за веком, и сегодня, как и прежде, Я распят на этом кресте и с мольбою во взоре и на устах призываю вас положить конец Моему горю и Моим страданиям. Да, вы все предали Меня, все, кто лишает малых сих того, что Бог свободно дарует всем; и прежде всего вы грабите самих себя; все вы, кто злоупотребляет доверием, возложенным на вас другими; все вы, кто нарушает клятвы, данные Богу. Все вы предаете Христа!»
(УХ, т.2, н. 222, «ПРЕДАТЕЛЬСТВО ХРИСТА. ОТ УЧИТЕЛЯ С.»)

«Какой смысл в бунтах каких-то отдельных мужчин или женщин, очнувшихся отчасти от плена вещей и обратившихся к мнимым национальным, социальным и семейным нуждам, когда эти нужды есть лишь результат продажности высших устремлений и идеалов у тех, кто уже прошел этот путь, или тех, кто теперь пребывает в рабстве все у тех же погонщиков рабов – вожделений плоти, которые и подтолкнули их к этой продажности?
Истинно, повторяю, продажности всех высших чувств и высоких идеалов, ибо, в чем же разница между куртизанкой, использующей свое тело для получения денег, и мужчиной или женщиной, торгующими своим умом и душой для такой же цели, если выручка от их позора нужна им для самоуслаждения?»

(УХ, т.2, н. 138, «ВЕЧНАЯ ТРАГЕДИЯ»)

«Мы никогда не сможем достичь сознательного единства со всеми душами, пока стопы наши не утвердятся на жертвенном камне у подножия Алтаря Распятия. И со всею глубиной знания и опыта, полученного Мною вместе с человеческой расой, Я подчеркиваю, что ни одна достаточно развитая, достигшая зрелости душа не сможет, как бы она этого ни хотела, отрицать своего знания об ответственности за других, когда она мужественно стоит пред собою в тиши собственной божественности.
Она знает, что пока другая ее часть будет ответственна за ее поражение в великой битве тем, что она лично сделала, не сделала или могла бы сделать, – этот жертвенный камень будет беззвучно молить о жертве; и пока эта жертва, сама душа, не будет готова, путь к престолу мощи закрыт».

(УХ, т.2, н. 244, «ПРИЧИНА НЕУДАЧИ»)

«Никто не решится определить меру ответственности за распятие Иисуса тех, кто "не хочет", которые жили в Его время, но, поразмыслив немного, можно кое-что уяснить себе по этому вопросу. Предположим, к примеру, что массы, которые слушали Его и были убеждены в божественности, силе и мощи Его Учения, проявили бы мужество следовать своим убеждениям. Предположим, что они не уступили бы так жалко себялюбию, малодушно сбежав при первом же признаке опасности, говоря: "Я не хочу навлекать на себя месть священнослу-жителей; я не хочу отказываться от того, что мне нравится, ради других; я не хочу быть побитым толпой, защищая другого"…
Посмотрим на другие множества людей, которые группами или наедине слушают милосердные слова, призывы к братской любви, обещания неземного блаженства, исцеления, помощи, вечного покровительства, божественного со-страдания и прощения грехов. Предположим, что они произнесли сокровенное, трепетное, волевое "Я МОГУ!", а не себялюбивое, невнятное бормотание "я не могу", порожденное страхом. Непобедимая сила, рожденная сердцами, объеди-нила бы людей, толпившихся вокруг Христа, когда Он говорил в Храме, стоял у верстака плотника или сидел у обочины дороги. Если бы эти объединенные" я могу" и "я хочу" не уклонились от поставленной цели и каждый выполнил свою часть задуманного плана, мир сейчас не оказался бы в таком состоянии».

(УХ т. II, «НЕ ХОЧУ» и «НЕ МОГУ»).

Это очень серьезный вопрос. Давайте каждый день будем использовать наши способности и дары, в целях улучшения существующих в настоящее время условий, пока это в нашей власти.

Как всегда с любовью
Аннегрет
Солас вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
valentin (07.04.2018), Близнец (06.04.2018), Рунгуна (05.04.2018)