Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2008, 21:41   #15
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Наверное стоит упомянуть о спиральности событий в жизни. Однажды отвергнутое желание вновь возвратится, чтобы "хозяин" вновь отверг его или принял ( дракон,которому отсекают голову).Мало того.Когда изживается грубая составляющая желания, то на первый план выходит более тонкая внутренняя часть : скрытое побуждение.Вот с ним очень тяжко биться. Оно настолько непривычно выглядит, что увидеть его поначалу довольно трудно. Я именно это имел виду, когда не согласился со Светланой. Далее следует ещё более тонкий план, и т.д. , до полного изживания.
Как различать высшие эмоции? Наверное , один из верных путей - постоянно практиковать молитву и медитацию (Семисловие). Постепенно придёт очень тонкое чувство-ощущение необычной радости - спокойствия.Вот когда находишься в этом состоянии - вот тогда очень чётко видно различие между астральным низшим и высшим. Это надо пережить. Словами тоже можно объяснить, но очень грубо получается.Лучше это перевести в область чувств-ощущений..
Ещё один интересный вопрос, как не заражаться чужими эмоциями?Сошлюсь на свой опыт.Уже больше 20 лет наблюдаю за очень чувствительным человеком: свободно читает большинство мыслей и очень тонко чувствует ощущения и состояния не только собеседника , но и совсем незнакомых людей.Поначалу я долго не мог смириться с тем , что у него не получалось научиться противостоять посторонним воздействиям.Даже злился на это.Но когда пришло и моё время прочувствовать подобное состояние - я понял, что справиться с ТАКИМ уровнем чувствительности мне просто не по силам.Сытый - голодного не разумеет. Надо на порядок ( раз в 10) быть сильнее(Имею в ввиду силу воли),чтобы УПРАВЛЯТЬ собой в таком состоянии.Вывод такой : в этих случаях жизненно необходимо просить помощи и защиты Учителя. В особо тяжёлых случаях это может спасти здоровье.Таким же образом поступаю, когда не знаю , что нужно делать. Есть ещё один интересный момент.Когда научаешься управлять и СОЗДАВАТЬ необходимые чувства и ощущения - тогда можно своими ощущениями "прикрыть " более слабого( такие случаи часты при враждебных обстоятельствах).И ещё одно.Жизненно необходимо уметь быстро восстанавливать свои силы (тонус).