Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2008, 21:02   #12
ПАВЕЛ
Активный участник

(продолжение)
"Иные делали,а может быть,и теперь делают так:заметив страстное и вознегодовав на него,начинают изобличать его непотребство.Например,приш ел помысл гордости-они начинают читать:"Гордость Богу противна;ты земля и пепел,как не стыдишься возноситься помыслом,помяни грехи свои "-и подобное.Все подбирают мысли против гордости,полагая,что этим прогоняют горделивый помысл.Бывают,что и прогоняют,но вообще этот прием не верен.Обличая страстный помысл,все же держим его в уме,и он между тем шевелит чувство и пробуждает желание,то есть продолжает сквернить душу.Да и одно присутствие его в мысли уже есть скверна.Когда же ,не вступая в эту словесную прю со страстным,прямо обратимся ко Господу со страхом,благоговеинством,у пованием и преданностью Его вседействию,то этим самым страстное уже отстраняется от очей ума,взирающего на Господа.Будучи отрезано от души таким вниманием,оно само собою отходит,если естественно возбуждается;а если тут враг примешивается,то его поражает луч света умного,от созерцания Господа исходящий.И бывает так,что душа тотчас успокаивается от страстных приражений,как только обратится ко Господу и воззовет к Нему...
Все разумно ведущие мысленную брань со страстями так и поступают.Святой Иоанн Колов говорил о себе:"Я делаю как человек,сидящий под деревом и внимательно осматривающийся кругом.Этот человек,как только увидит зверей,подходящих к нему пожрать его,тотчас взбирается на дерево,и звери,подошедши,походят-походят кругом и отходят.А я,как только замечу мысленных зверей,подходящих ко мне в страстных помыслах,тотчас востекаю умом к Господу,и эти мысленные звери и подойти ко мне не успевают,как принуждены бывают разбегаться куда зря."
Припомните,что я писал Вам прежде,что надобно утвердиться вниманием ума в сердце и там непрестанно взирать и взывать ко Господу.Это то же есть,что теперь говорится,что надо к Господу обращаться с молитвою,когда восстают страстные мысли,чувства или пожелания.К Господу обращаться надо,сходя вниманием ума в сердце и там взывая к Нему.Если бы мы неопустительно исполняли это небольшое правильце:утвердившись умом в сердце,стоять пред Господом со страхом,благоговеинством и преданностью,-то никогда не возникали бы в нас не только страстные пожелания,но и голые помыслы.Но та наша беда,что уходим умом из сердца от Господа и блуждаем мыслями на стране далече.В ту пору и вторгаются страстные помыслы,и только мало-мало не спохватись,глядишь-уж и чувства страстные пошли,и желания такие же зашевелились.Вот и борись.А кто виноват?Не давать бы блуждать мыслям,и брани не было бы.Но пусть сплоховали мы,удалившись из сердца от Господа и тем накликав на себя беду,по крайней мере теперь,когда беда уже замечена,поспешим опять укрыться туда-же в сердце пред Господом,чтобы воззвать к Нему о помощи."
(продолжение следует.)"
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием