Тема: Молитва
Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2010, 22:02   #151
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Молитва

Учение дает многие конкретные указы и советы о молитве.
Что же такое – молитва?
«Молитва сердца есть выражение любви и преданности». (Иерархия, 60).

Отсюда следует, что молитва – в первую очередь, это благодарность человека Высшим Силам. Молитва не допускает выпрашиваний, которые так распространены и, можно сказать, являются главным содержанием «молитв», отправляемых людьми.
Еще Пифагор говорил, что в молитве нельзя ничего просить для себя. Высшие Силы знают, что и когда тебе, человек, нужно.

«Молитва или духовная беседа — высшее проявление, но необходимы утонченность умственная и духовная крепость». (Озарение).

Отсюда ясно, что молитва – это беседа с Высшими Силами.
Полагаю, что молящийся всегда будет услышан. Но получит ли он ответ на его молитву или проявится ли ответ в каком-то действии? Это всецело зависит от молящегося. Сердечность, искренность, чистота помыслов – это важнейшее, решающее условие молитвы:

«Чистая молитва доходит
У подножия Христа она расцветает серебром». (Зов)

А вот о других качествах молитвы:

«Где же молитва?
Где мантрам, где заклинание и обращение?

Я скажу мою молитву, и скажу ее как перед ликом солнца.
Если глазам моим невыносим свет мира, я их закрою.
И, наполненный искрами блистаний, я все же скажу:
Вот я знаю путь мой, вот я обратился к нему всем сознанием моим.
И, отвергнув врагов и похоронив вещи, я иду к Тебе.
Мое слово к Тебе и есть молитва моя.
Говорю и днем, и за станком работы, и за ночным дозором, когда глаза не отличают более границы земли и неба.
Столько приготовлений, столько мыслей и стояний, чтобы сказать Тебе одно мое слово:
«Я люблю Тебя, Господи».
Вся молитва моя.

Так долго готовился к ней, так ждал я моего мантрама, но он тоже краток:
«Не отвратись, Господи!»
Не имею прибавить к этому слову». (Зов).

«Молитва есть осознание вечности. В молитве заключены красота, любовь, дерзание, отвага, самоотверженность, неуклонность, устремление. Но если в молитве заключаются суеверие, страх и сомнение, то такое заклинание относится к временам фетишизма.
Как же следует молиться? Можно проводить часы в устремлении, но существует молниеносная молитва. Тогда без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность.
Решая соединиться с Беспредельностью, человек как бы вдыхает эманации эфира и, без механики повторений, получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения.
Только развитая духовность может в едином вздохе поднять сознание человеческое. Но Мы должны твердить о молитве, ибо о ней будут спрашивать.
Не нужно заклинаний, не нужно выпрашиваний, не нужно пыли смирения, не нужно угроз, ибо уносим себя в дальние миры, в хранилища возможностей и знаний. Чувствуем, что нам они назначены, и прикасаемся дерзновенно.
Так поймите Завет: “Не молитесь всяко, но в духе”». (Озарение).

Почти всё становится ясно о молитве из этих строк Учения.

Но Великий Учитель не очень-то ждет от нас молитв-славословий. Он любит дело, а не слова, и именно по делам нас оценивает. И прямо говорит в Агни Йоге:

«Не молитва, но суровая работа нужна. И это нужно твердить». (А.Й., 249).

Учитель ждет от нас дела, суровую работу – руками и ногами, разумеется, и головой, и сердцем. И далее Учитель добавляет:

«Тот, кто думает только молитвою вознестись, тот далек от Служения. … Так Мы не любим панихид и пустого обращения к Господу. Так Мы чтим учеников устремление Служению Иерархии. Так легко уследить, как не принимающий духом Служение чтит Владыку словом и Иерархию, пока путь удобен. (Иерархия, 295).