Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2010, 01:25   #20
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Созвездие Орион

Созвездие Орион в древней культуре народов мира (продолжение)

Созвездие Ориона, больше, чем любая другая группа звезд, оказало глубочайшее влияние на человечество.
Текст на пирамиде:
Орион, бог на экваторе.
Я улетаю от вас, люди,
Я не для земли.
Я для неба.
Я поднялся ввысь в небо.
Я целовал небо как сокол.
Я сущность бога, сын бога.
Смотрите, верный и любящий Осирис
Появился как звезды Ориона, Прекраснейшего
Я пришел, чтобы прославить Ориона.
Моя душа — золотая звезда и с ним
Я буду вечно пересекать небо.

Примерно в 6 000 г. до н.э., когда звезды Ориона восходили во время весеннего равноденствия, египтяне, подобно большинству других культур, измеряли свой год по восходу и заходу самых ярких звезд.
Важность звезды, которая восходит прямо перед Солнцем, заключается в том, что она возвещает восход Солнца. Египтяне считали восходящее Солнце младенцем Гором на руках у Исиды. Когда Солнце восходило, обозначая возвращение бога, оно охватывало звезду своим светом и несло ее через небо. Таким образом, бог смешивал свою энергию с энергией звезды, и звезда была озарена богом. К полудню Солнце больше не рассматривали как младенца Гора, это был уже взрослый Гор или Ра, а на закате оно становилось Осирисом, богом подземного мира.
В период 6000-4000г. до н.э. значимость солнцестояния и весеннего равноденствия упрочилась в земледельческом цикле, и египтяне, по-видимому, отмечали, что Орион восходит важным утром весеннего равноденствия, которое связано с ежегодным разливом Нила. Тогда, как и сейчас, самым ярким и эффектным созвездием ночного неба был Орион, и образ этого огромного человекоподобного созвездия, восходящего в предрассветном свете и захватываемого огненной лодкой Солнца, был весьма впечатляющим.
Для египтян созвездие Ориона не было символом бога, оно было богом, физическим местом бога, точно таким же образом, как Сириус в созвездии Большого Пса был местопребыванием Исиды. Орион восходил вместе с Солнцем во время весеннего равноденствия. Египтяне знали его как Осириса, от него происходили фараоны, они были его физической плотью и в конце возвращались к нему.Следующий текст с пирамиды передает эту египетскую концепцию:

«Ты спишь, чтобы ты мог проснуться, Ты умираешь, чтобы ты мог жить.»

В Библии созвездие Орион именуется Кесиль. В Книге Иова, наидревнейшей из всего Ветхого Завета, говорится о сотворении Ориона наряду с созвездиями Большой Медведицы и Плеяд (Кн. Иова IX, 9).
Орион играл важную роль в религиозных представлениях в древнем Перу. Учение о перевоплощении человеческой души у перуанцев было тесно связано с этим созвездием. Во многих культурах района Анд Орион символизировался священными животными – ягуаром или пумой. Каменные изваяния этих животных, а также изображения человека с головой ягуара или пумы, относятся к культу Ориона.
Согласно древним перуанским мифам, правители государства Чиму вели свое родство от четырех звезд Пата. Так называли жители Чиму созвездие Орион. По их легендам, это созвездие являлось прародителем всего сущего, включая человека и его культуру. Надо отметить, что Орион расположен посередине Млечного Пути и в день зимнего солнцестояния находится точно в зените для жителей южного полушария.
Древние майя, жители Мезоамерики, включали Орион в свою космологическую систему.

Н.К.Рерих интересовался почитанием Ориона у разных народов Востока. В книге "Алтай - Гималаи" он пишет: "На Алтае гору Белуху называют Уч-Сюре, Уч-Орион. Сюре - жилище богов, соответствует монгольской Сумер и индийской Сумере. На гору Уч-Сюре восходят по белому хадаку. Небесная птица на горе Уч-Сюре победила дракона".
"Уч" по-тюркски означает "три". Оказывается, трехвершинная гора Белуха, находящаяся в центре азиатского материка, имеет, судя по названию, определенную связь с далеким созвездием. Число "три" стало символом созвездия Орион, которое также называется Три Звезды, Тройное Светило, Три Мага.