Тема: Молитва
Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2009, 21:32   #7
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Молитва

Спасибо, Павел, за отличную тему!

я думаю, явление молитвы лишено всяких рамок и ограничений, правил. Ведь молитва - проявление свободы души, это акт любовного творчества красоты. Молитва растет вместе с человеком; в молитве человек возвышается, и намечает направление для устремлений в каждодневности.
я думаю, самое главное в молитве - её сердечность! Сердцем человек творит молитву, а не головой. Нет молитвы вне Сердца.
Дело молитвы, мне кажется, - одно из важнейших дел человека на пути духовного восхождения. Оно необходимо, потому как сознательный дух пребывает в молитве постоянно. Вообще, я думаю, молитва - это врата для всех достижений. Не могу, честно говоря, назвать ничего высокого, не связанного с молитвой.
Четких правил и ограничений в молитве нет, но есть признаки верного продвижения. я думаю, очень важна в молитве искренность; прежде всего (вначале) - искренность перед собой. И искренность эта утверждается очищением внутреннего мира. Так, устремляющийся к искренности в молитве устремляется к очищению всей жизни. Искренность откроет путь к Преданности, Великому Служению, Любви. я думаю, через искренность перед собой человек удаляется от самости.
Также важно упорство. Не упрямство, а упорство. Разницу здесь я вижу в том, что упрямство делает "на зло", а упорство - "вопреки". Как человек принимает пищу, спит и работает в плотном мире каждый день, так нужно работать в Высшем и для Высшего каждый день. Каково упорство человека в достижении физических ценностей! Несравненно большее должно быть в устремлении к духовному.
Слова молитвы избираются сердцем. Столько прекрасных формул Дано человечеству! Но быть может, что формула явится следствием опытных накоплений, и будет индивидуальна.
Молитву и жизнь сольем воедино!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием