Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2009, 16:55   #15
Рунгуна
Модератор

Цитата:
204. Тайна есть признак незнания.
– Мы «живем в мире глубочайших тайн, познавание внешних форм которых не приводит к их постижению. Но самая глубочайшая тайна – это человек. …Только Сокровенное Знание может привести человека хотя бы к частичному, но все же действительному пониманию тайны себя и тайн окружающего его мира». (Г.А.Й., 1964:424)
Завет Дельфийского оракула – «Познай самого себя» - так до конца и не понят.
«Обнимает в себе все человек и все в себе заключает, и все сосредоточено в нем». Но «Земной человек выражает собой только часть своей Тайны. …В постепенно раскрывающихся возможностях высшего «Я» заключена большая часть его Тайны. Возможности духа неисчерпаемы и неизмеримы: раскрыта пока человеку только очень их малая часть. …Достигнутое одним человеком, достижимо другим. …Беспредельность дана человеку для углубления в познании Тайны себя самого». (Г.А.Й., 1963:262)
Но знание ( любое) не дается без труда. «Чтобы получить университетский диплом, надо поработать несколько лет и поучиться. Сколько же лет или жизней надо потрудиться над тем, чтобы получить право на вход в сферы пространственной Тайны. Кто-то думает, прочитав несколько книг, приобрести право на вход. Но заблуждение это. Пока все существо, все мысли, все энергии, все устремление и все силы не отданы этой цели, право на вход не дается. Все доступно, все открыто, но на известных условиях. Первое из них – самоотрешение, то есть отвержение от себя, то есть победа над самостью и личным началом в себе. Кто же захочет из миллионов людей принять в приложении к жизни формулу «отвергнись от себя». Формула древняя, но последователей не находится и доныне, если иметь в виду не единицы, но многих. Отвергнута формула самоотвержения, и двери к сокровенному знанию закрыты, и пространство зорко хранит свои тайны от тех, кто не принял этой формулы жизни». (Г.А.Й., 1963:421)
Опять все упирается в расширение сознания. Расширения до такой степени, когда становится понятно, как важно применить эту старинную формулу «отвергнись от себя» в жизнь.

Цитата:
Иногда Нашу Общину обвиняли в затворничестве и в нежелании помогать людям. …Если вещественная связь мало заметна, то нужно искать причину в несогласованности сознания.
Часто обвинение в нежелании помогать основывается на том, что просит человек то, что ему кажется важным и нужным для его сиюминутных потребностей. Учитель знает истинную потребность человека для его духовного развития и роста и посылает именно то, что для этого нужно. И очень часто это – диаметрально противоположно желанию просящего. И всё это происходит из-за «несогласованности сознания». Именно об этом сказано в притче А.Котляра – «Я не получил ничего из того, что просил. Но я получил все, что мне было нужно».

Цитата:
Не сомневайтесь, что за пределами весомой материи Мы погружаемся во взаимодействия тончайших энергий, и трата крупицы этих драгоценностей должна быть разумна. –
Тончайшие энергии Космоса направлены на эволюционное развитие всего Мироздания и нашей планеты, как части его, тоже. Человечество Земли – неотъемлемая часть планеты. А посему, должно двигаться в едином направлении со всем эволюционным процессом. И это надо осознать. «Чтобы куда-то идти, прежде всего надо знать куда. И надо знать главное направление эволюции сущего и человечества. Осознавать надо то, что намечено эволюцией для человека и в каком направлении пойдет развитие скрытых в нем свойств». (Г.А.Й., 1963:262) Великие Учителя это знают, потому и тратят «крупицы драгоценностей» разумно – дают человеку то, что полезно для развития его духа, а не для удовлетворения потребностей самости.

Цитата:
Если Мы не спешим с каким-то выступлением, значит, Мы не хотим испортить нечто преждевременностью. Никогда не растворим удара среди безволия. Никогда не вложим слово, значение которого непонятно. Всегда воздержимся от безумной траты энергии, ибо по опыту знаем, как драгоценна стрела энергии. …Кто же подозревает Нашу Общину в бездействии, те просто несведущи.
Уже сказано, что Владыкам известен эволюционный План развития планеты и ее человечества. И сроки известны только Им. Преждевременность так же неполезна, как и опоздание. Если я выйду из поезда раньше нужной мне станции, или, наоборот, проехав её, оба варианта для меня плохи. Придется тратить силы, нервы, средства, чтобы добраться до места назначения. Наши Учителя – те кондукторы, которые «объявляют станции» - подсказывают людям, что следует делать. Важно, правда, эту подсказку понять и выполнить. А на это способны не все. Потому и даются эти указы не всем. Для чего «растворять удар среди безволия» и посылать «слово, значение которого непонятно»?! На все это нужна драгоценная энергия, собирать которую трудно, а безумно тратить неразумно. Потому и посылаются человечеству «драгоценные стрелы энергии» лишь для разумных целей. Правда, человечество считает эти цели неверными и обвиняет Бога (Общину) в бездействии. Но все это еще раз говорит о том, как несведущи люди в Тайнах Бытия.

Цитата:
На некоторых символах видны две спирали — насколько можно по одной подняться, настолько же можно спуститься по другой. Пусть помнят те, кто не прочь изречь: «Мы уже постигли».
Те, Кто ведет человечество, всеми силами и способами стараются направить его по спирали, ведущей вверх. Но как же много еще тех, кто стремится на нисходящую спираль! И опять лишь по невежеству своему. И те, «кто не прочь изречь: «Мы уже постигли», чаще всего оказываются именно на этой спирали. Говорящие это не поняли самого важного – Беспредельности познания, Беспредельности Пути.