Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2018, 20:33   #32
Лоэла
Участник форума

По умолчанию Re: "В мире чудесных разрядов"

В середине 70-х годов Семену Давидовичу Кирлиану была предложена работа в КО ВНИИТе (Краснодарском отделении Всесоюзного научно-исследовательском институте источников тока). В связи с тем, что научно-поисковые работы в этом институте привели к созданию лаборатории имени супругов Кирлиан, то Семен Давидович становится начальником лаборатории, где под его руководством ведутся дальнейшие работы по исследованию и применению «эффекта Кирлиан».
Когда заболел Семен Давидович, вспоминали Ольга Евдокимовна Криворотова, в то время директор института Ю.В. Скоков, сказал: «Я выпишу вам любую знаменитость из Москвы», на что С.Д. Кирлиан ответил: «Мне только Алексей Еремеевич Криворотов поможет». Самолетом доставили супругов Криворотовых в Краснодар, предоставив им квартиру и работу в институте. Они то и лечили Семена Давидовича, что на определенное время поддержало его здоровье.
28 февраля 1978 года в краснодарском доме Политпросвещения состоялась Первая Всесоюзная научная конференция по «эффекту Кирлиан», приуроченная к восьмидесятилетию со дня рождения изобретателя. Оглядываясь назад, на долгие годы экспериментальной работы, Кирлиан вспоминал: «У нас было несколько чудесных дней, дней открытий… Мне самому осталось немного времени. Все сейчас зависит от других».
1 августа 1978 года Семена Давидовича не стало, вследствие произошедшего обширного инфаркта. Сообщения и некрологи о его смерти опубликованы и в советской и в иностранной печати. Американский доктор физики Уоррен Г.Куртц, преклоняясь перед научным подвигом русских ученых, писал: «В течение почти 40 лет Кирлиан и его жена работали в домашней лаборатории, закладывали основы высоковольтной фотографии… Планомерные исследования, проделанные ими с бесконечным терпением и изобретательностью, привлекли внимание всего мира…».
Лоэла вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (02.07.2018)