Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2018, 21:28   #31
Лоэла
Участник форума

По умолчанию Re: "В мире чудесных разрядов"

О встрече американской делегации с Семеном Давидовичем Кирлианом рассказывал сотрудник краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ю.Ф. Янчковский:
«Однажды в коридоре института я увидел делегацию иностранцев и среди них маленького худенького старичка с седыми волосами. Потом мне сказали, что это С.Д. Кирлиан. С приездом делегации и произошла эта история, о которой в подробностях несколько позже мне поведал Тимофей Семенович Дубаносов – бывший директор КНИИСХа.
Делегация приехала из Соединенных Штатов. В ее составе были известные деятели наук, зарубежная и местная пресса. Естественно, таким высоким гостям были продемонстрированы достижения Советской сельхознауки и самого института. Шел разговор о видных ученых-селекционерах Кубани - П.П. Лукьяненко и М.Х. Хаджинове, которые потом и были представлены делегации. Говорилось о том, что их пшеницу («Аврора», «Кавказ», «Безостая» и др.) и кукурузу выращивают не только на полях Союза, но и Европы.
После непродолжительной беседы к Тимофею Семеновичу иностранцыобратились с просьбой познакомить их с Кирлианом. Эта просьба вызвала некоторое удивление и недоумение.
- А кто это такой? – последовал вопрос.
Делегаты с неменьшим удивлением объяснили, что этот человек разработал новый способ фотографирования объектов живой и неживой природы, включая и человека, и который в Америке назвали «высокочастотной» или «кирлиан-фотографией» и по их сведениям ее автор должен жить в Краснодаре и работать в настоящем институте.
Через некоторое время Т.С. Дубаносов сделал полуоборот и, небрежно указав рукой вниз, произнес:
А-а-а… Это там… внизу. Старичок, которого мы недавно приняли на работу?
- А-а-а… У Вас там внизу, - последовал ответ, - а у нас его именем назван институт…
… Встреча С.Д. Кирлиана с американцами состоялась, но, как потом рассказывал Тимофей Семенович, ему было очень неудобно перед делегацией и тем, из-за кого произошел этот казус…».

Лоэла вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (19.06.2018)