Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2018, 21:26   #30
Лоэла
Участник форума

По умолчанию Re: "В мире чудесных разрядов"

Семен Давидович Кирлиан был очень интересным, увлекающимся собеседником, умеющим аргументировать и доказывать парадоксальность или нетривиальность своих взглядов, отношений к установившимся фундаментальным проблемам науки. Причем, - что очень ценно! – он не навязывал свои взгляды, понимания, а предлагал диалог, обсуждение, научно-философский спор. Для него каждый человек был как бы новый мир, в который ему хотелось заглянуть и познать. Поэтому такой живой интерес к каждому собеседнику очень располагал к нему, и каждый посетитель невольно испытывал к нему уважение. С ним было интересно всем и взрослым и детям, можно было поговорить на все темы, потому что у него были свои представления о жизни.
Ольга Евдокимовна Криворотова в своем интервью вспоминала: «Семен Давидович был доброты необыкновенной. Когда мы были у него в 1978 году, он ходил в магазин и покупал очень много продуктов. Когда я спросила, зачем столько, он сказал: «Я так наголодался, что теперь хочу обязательно накормить тех, кто придет». Семен Давидович всегда улыбался, всем был рад и готов был передать другим все, что знал».
В 1970 году Президиум Верховного Совета СССР наградил С.Д. Кирлиана юбилейной медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. 1 февраля 1974 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Семену Давидовичу Кирлиану было присвоено звание заслуженного изобретателя Республики, а затем решением Крайисполкома назначена персональная пенсия.
В 1974 году Семена Давидовича приглашают работать в лабораторию биофизики Краснодарского НИИ сельского хозяйства им П.П. Лукьяненко. В стенах института размещалась лаборатория биофизики, которой руководил Б.Н. Китлаев. В это время в лаборатории занимались диагностикой пшеницы различными физическими методами, включая и применения методики Кирлиан. Семен Давидович был принят на должность младшего научного сотрудника в эту лабораторию с символической зарплатой: ведь высшего образования и ученых званий он не имел.

Лоэла вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (19.06.2018)