Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2016, 15:40   #26
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: ДОБРО И ЗЛО. ИСТОКИ

Не знаю, понятно ли я изложила свою позицию в связи с выступлением Елены. Мне кажется, я понимаю её. Но не всё могу принять. Попыталась объяснить почему.

Когда смотрела индийские фильмы, даже часто выписывала, настолько мне это было близко. Возможно, будет полезно всем.

Вот слова Кришны о Дхарме:

Путь человека, по которому он идёт, видя себя как душу и осознавая себя частью Бога, называется Дхармой.

У Дхармы нет единого рецепта на все времена. Дхарма меняется в зависимости от ситуации.

Это последнее высказывание начала понимать, когда ещё не знала Учения и читала Библию. Естественно, там не говорят о Дхарме, но о Законах жизни по духу.

В зависимости от ситуации должен поступать человек. Если заключить его в рамки "должен", то неизбежно всё выродится в хорошесть и угождение. Пусть всё естественно рождается, но не выжимается из себя!

Так и "искренняя, от сердца, похвала сильно больному «самостью» человеку" также должна родиться. В каком случае это возможно? Когда хвалящий пройдёт большой путь, так думаю. Он должен, мне кажется, научиться нейтрализовать зло, исходящее обществу и себе от больного «самостью». Научиться вести человека. Много что должен научиться. Иначе, опять же моё мнение, всё как-то несерьёзно получится...