Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2016, 14:03   #23
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: ДОБРО И ЗЛО. ИСТОКИ

Дорогая Елена!

В целом Вас понимаю, но... есть такие дополнения к тому, что Вы сказали, не учитывая которые можно наломать дров в своей жизни. Так вижу эту тему.

Любить придётся научиться по-разному. Думаю, не трудно пожелать добра, т.е. Света, развития, эволюции любому. Что касается помощи этому "любому" (как проявления деятельной любви к нему), то она скорее всего будет не по силам человеку, если он не приобретёт множества умений сначала.

У меня есть некоторый горький опыт, который говорит мне, что лучше не ввязываться, пока даже не понимаешь, с чем столкнёшься. Небо с овчинку покажется. Реально можно помочь только "близкому", у которого сходный жизненный путь. Такие сами тебя находят. Даже на улице подойдут. А тем, кто ходил иными путями в этой жизни, твой опыт как мёртвому припарка.

Именно потому Учитель Сказал Е.И., что множество жизней надо, чтоб понимать других, и ещё больше, чтоб чувствовать их. Придётся воплощаться во всех группах, которым хотите помогать. Возьмите Франциска Ассизкого: юношей он вел разгульную жизнь с молодёжью своего города, которая выбирала его «царём» пирушек. Если бы таким людям захотел бы помочь кто-то, кто не имел таких склонностей, то он бы сильно затруднился и даже не справился бы. А, может, и не захотел вовсе.

Это одна грань проблемы. Другая: есть мир разных нечистых сущностей и он не будет мириться, если Вы постараетесь освободить того, кто принадлежал этому миру. Вы вступите в такую область, в которой нужны особые знания и умения. А это такая страница жизни, которую за многие воплощения не перевернуть. Заметила, что те, кто приходит на форумы, имея заплечников, особенно напирают, чтоб Вы их "любили", т.е. установили с ними более тесный контакт, именно чтобы воздействовать. Но ведь для многих эти темы как, скажем, марсианские. Такие далёкие. Между тем идёт заражение, идут удары, калечатся люди. И потому надо научиться и этой стороне жизни, наряду с тем, чтобы
Цитата:
стремиться во всех окружающих находить лишь достоинства и подчеркивать положительные стороны, которые есть у всех, у каждого свои.
Ещё одна грань - Вам придётся научиться защищаться от действий того, кому помогаете, чтоб Вам не навредили так, что за всю жизнь не расхлебать. Имею ввиду, что человек, даже если он встаёт на Путь, ещё долго подвержен рецидивам старого. Что говорить о тех, кто не стал на Путь.

Также считаю, что только Архат знает, когда можно помогать, особенно злодею. Пока сам не настрадается, не поймёт страдания других, он будет только нещадно эксплуатировать Вашу любовь. Одним словом, существует Карма и её не обойти. Конечно, можно попробовать, вдруг срок настал, но не слишком упираться, а лучше молиться, чтоб открылось.

Ну и как не сказать о тех "тенях", которыми полон Переходный период, о тех, кто потерял высшие принципы? Тут не можете говорить, что они входят в единство. А те, кто сознательно противостоит Братству, разве им будете сопереживать и сострадать, ровно как и прочим?

Мне кажется, надо реально видеть мир. Иначе создадим теорию, которая будет западнёй для нас самих.

Потому оптимальным считаю искать именно свой путь, намеченный Учителем в соответствии с Вашими умениями и возможностями, а не влезать в авантюры "любви ко всем". Есть множество способов быть полезным миру. Конечно, нужно начинать осваивать эту новую сторону, но лично я уже подумаю, что реально могу, прежде чем действовать.

Даже НКР говорит:
...Осторожно
к толпе прикасайся. Жить трудно,
мой мальчик, помни приказ:
жить, не бояться и верить.
Остаться свободным и сильным.
А после удастся и полюбить...

Не говорят ли эти слова, что истинное чувство даже у него не сразу возникло?
Что он ставит раньше? - Остаться свободным и сильным. Не будучи сильным, включая сюда не физическую силу, но духовную и психическую, мы в один счёт будем работать на тёмных.

Лично для меня сейчас на первом месте "учиться, учиться и ещё раз учиться". И на том материале, что уже дан в опыте, и на подсказках (или утверждениях Ваших догадок) Учения.

Бывало, приводила мысли из Учения о том, что Братья и духовную борьбу ведут, и реальный меч поднимают, когда надо. Потом приводила цитаты, биографии. И что? Мне всё равно сказали, что я кощунствую. Т.к. были твёрдо уверены, что Братья только по головке всех гладят (как читают Учение?).

Конечно, в таких случаях лучше не трогать. Но ведь именно такие чаще всего и пишут на форумах. Ощущение, что определённая сила гонит их высказываться под "брендом" Учения. Они не дают обращаться к другим, кому нужна пища Учения, а не свои теории. Создают свою картинку Учения...

Можно сказать: "да кто ты такая, сама не можешь знать Учения, как надо!" Да, я это признаю и ищу. Ищу каждое понятие, проверяю всё, чтоб построить своё мировоззрение как только могу точнее.

Но когда сталкиваюсь с нежеланием проверить свою точку зрения Учением... (Это я о своём опыте на форумах, не о нашем общении сейчас.) Тут полная беспомощность к чему-то придти. Потому и сказала, что могу оставить тему, если она уж "слишком".

А спеть-сплясать, чтоб заинтересовать... Это не понимаю. Ведь мне никто не пел-плясал. Сама стремилась среди кромешной тьмы к Свету. Да и невозможно никого устойчиво "завлечь". Всё рождается из внутренних побуждений.