Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2008, 19:36   #8
pavel
Активный участник

"Полеты в тонком теле"

Друзья, хочу предложить на Ваше рассмотрение еще одну интереснейшую практику, которую нужно выполнять самостоятельно. Она отлично описана в Гранях А.Й., привожу несколько цитат, а полный текст записи можно прочесть во вложении:

"Также можно и расширять применение психотехники: например, преодоление чувства пространства и расстояний и утверждение мира духа. Где мысль, там и дух; где дух, там и «Я». Это ощущение дается только длительной тренировкой, но зато и перенесение сознания в любое место становится доступным. Легко осознавать себя лежащим на постели, но, лежа на постели, трудно представить себя стоящим у противоположной стены и смотрящим на самого себя, лежащего на постели. Лежит тело, но не дух. Дух может быть вне тела, если найти силу в себе оторваться от представления себя в том месте, где находится тело. Мысленные полеты по пространству планеты этим полезны..."

"...Прежде, чем научиться летать в тонком теле, следует научиться летать мыслью, отрываясь от насиженного гнезда и отделяясь в сознании от обычных и привычных условий. Человек так крепко связан через свои внешние чувства с окружающим, что преодолеть эти ощущения возможно только путем долгой тренировки..."

"...Но свободен дух. Нет для него ни верха, ни низа, ни здесь, ни там – все здесь и ныне, где дух и где его мысль. Тем же путем производится отрыв и от настоящего момента времени и перенесение сознания в прошлое или будущее..."

"Трудно оторваться от ощущений тела, но и это возможно..."

"...Если, лежа в постели или сидя на стуле, научитесь ощущать себя за окном, то будете в состоянии ощущать себя где угодно в любом уголке земного шара и даже за пределами его..." (Грани А.Й.1962 г. 408.(Сент. 3))

Что Вы думаете об этом, у кого-то были подобные сознательные или бессознательные опыты пребывания вне тела?
Я, вот, до сих пор отчетливо помню, как в детстве во время операции под общим наркозом я смотрел сверху на свое тело, которое было все в разных потоках разноцветных оттенков, наподобие кровеносных сосудов, мне было лет 7 - 8. Понятно, что мне никто не верил, я бы и забыл об этом, если бы, повзрослев не услышал о подобных случаях с другими людьми!
А, вчера, пробуя делать вышеописанные упражнения, следуя приведенным рекомендациям, появлялось тревожное ощущение, что действительно сейчас увижку себя со стороны. Было такое чувство, что мозг сейчас зависнет, как компьютер. Но, вобщем практиковалось интересно, я мысленно посещал знакомые и незнакомые места, это оказалось трудно делать - непросто заставить работать воображение даже более-менее длительное время.
Друзья, пишите свои мнения! Ведь овладение тонкими полетами нам суждено все равно когда-то, хотя бы, в мире ином, надо знать теорию и, неплохо бы, практику!
Вложения
Тип файла: rar Грани АЙ путешествия духа.rar (2.3 Кб, 329 просмотров)